Нужно ли подписывать доп соглашение о расторжении договора,если объект не достроен,а договор истек?

Если объект строительства не достроен, а срок договора истек. Нужно ли подписывать допсогласшение о расторжении договора или он считается автоматически расторженным?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, мало информации.Это юридические лица? физические? юридическое и физическое? Кроме того порядок расторжения или пролонгации должен быть прописан в договоре. При этом если стороны после окончания договора продолжают совершать действия по нему, это может считаться его пролонгацией. В общем особенностей масса. Поэтому уточняйте вопрос.

Александр
Клиент, г. Москва

Два юрлица. Подрядчик требует индексации, так как в связи с множественными изменениями в проектной документации и задержками в поставке Заказчика, вышли за рамки сроков производства работ. Факт вины Заказчика не признан и в суде не обсуждался. Своим письмом подрядчик оповестил заказчика об останове работ. Работы не ведутся, подрядчик передает материалы, дооформляет исполнительную документацию.

Заказчик привлек другого подрядчика, не расторгнув договор с первым подрядчиком. Содержание второго договора не известно.

Вопрос 1. Легитимен второй договор нет, пока первый не признан официально расторгнутым. Может ли другой подрядчик вести исполнительную документацию, если он официально не является лицом, осуществляющем строительство.

Вопрос 2. Считается ли первый договор официально расторгнутым, если объект незавершенного строительства и сроки по договору прошли.

Вопрос 1. Легитимен второй договор нет, пока первый не признан официально расторгнутым. Может ли другой подрядчик вести исполнительную документацию, если он официально не является лицом, осуществляющем строительство.
Вопрос 2. Считается ли первый договор официально расторгнутым, если объект незавершенного строительства и сроки по договору прошли.
Александр

Вот про вопрос вины в суде — поясните пожалуйста. У Вас уже дело в суде?

Все задаваемые вопросы впрямую зависят от того, что написано в договоре. По идее там должно быть указано, каким образом производится завершение подрядных отношений.