Как действовать при ограблении квартиры?

Я недавно купил квартиру(10 месяцев назад), при сделке хозяева квартиры нам отдали 3 комплекта ключей(хотя изначально говорили что комплектов 4). Не давно я обнаружил в квартире следы обуви, но не предал этому значения, так как иногда прохожу в обуви сам. Два дня назад мы обнаружили пропажу дорогого фото объектива, а еще через пару дней обнаружили пропажу денег(в рублях и долларах) приблизительно 20 000 руб. После чего мы и вспомнили про следы на полу. Как нам лучше поступить? Возможно ли написать заявление, (После кражи прошло предположительно 1-2 месяца.)

, Александр, г. Переславль-Залесский
Иван Пудин
Юрист, г. Москва

2 месяца очень незначительный срок, Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
2 года после совершения преступления небольшой тяжести
6 лет после совершения преступления средней тяжести
10 лет после совершения тяжкого преступления
15 лет после совершения особо тяжкого преступления

Лада Колковская
Юрист

Два дня назад мы обнаружили пропажу дорогого фото объектива, а еще через пару дней обнаружили пропажу денег(в рублях и долларах) приблизительно 20 000 руб. После чего мы и вспомнили про следы на полу. Как нам лучше поступить? Возможно ли написать заявление, (После кражи прошло предположительно 1-2 месяца.)

Заявление вы можете написать, конечно. И, может быть полиция даже проведет какие то следственные действия. Хотя бы снимет отпечатки и поищет среди них посторонние, сличит их со своей базой. Попробуйте. Напишите. Попытка не пытка, вы ничего не теряете в этом случае

А замки то меняйте — срочно.

Александр
Клиент, г. Переславль-Залесский

Дело в том что и деньги и объектив лежали в одном месте, там же,рядом лежали документы о покупке гаража, который в последствии тоже был вскрыт и ограблен.Надеюсь, что после обращения в органы будут найдены хоть какие то вещи.