Порядок действий правоохранительных органов при краже

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие действия должны совершать правоохранительные органы при краже в магазине на сумму более 1200 рублей? Какими законами, нормативными актами, уставами это регулируется?

И правильно ли, что такими делами занимается только полиция, но никак не сотрудники уголовного розыска? (Вор пойман сотрудниками магазина, он вышел не заплатив, был вызван наряд)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Сотрудники уголовного розыска-это сотрудники полиции.
Регулируется все уголовным и уголовно процессуальными кодексами РФ.

Уголовный кодекс РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если действительно сумма похищенного выше 1000 руб, в ином случае тут мелкое хищение и это регулируется кодексом об административном правонарушении.

Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что сотрудник уголовного розыска должен приезжать в каждой подобной ситуации? (Ситуации происходят 1-3 раза в неделю)

А что Вас так смущает в этом?
При поступлении сообщения о преступлении в дежурную часть, дежурными исходя из ситуации принимается решение, кто поедет на место происшествия.
Это могут быт и участковые, и сотрудники уголовного розыска и оперативно-следственная группа.