Сколько могут удерживат с заработной платы судебные приставы?

Здравствуйте. Брал кредит в Сбербанке на сумму 600000,оплачивал 1,5 года,но дальше не смог в связи с потерей работы,сейчас дохода такого как раньше нет,соответственно не плачу,банк подал в суд. Подскажите пожалуйста,сколько могут удерживать с з/п приставы,если официальная зп 10000,у супруги 8000.имущества,транспорта нет,имеем двое детей?

, Эдуард, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. До 50% от зарплаты. В суде просите уменьшить пени и штрафы по ст 333 гк, немного долг может сократится

тогда придут изымать имущество. То которое изъять нельзя указала коллега по ст 446 гпк

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эдуард!

Подскажите пожалуйста, сколько могут удерживать с з/п приставы,
Эдуард

По исполнительному листу удержание из заработной платы может составить до 50%.

банк подал в суд
Эдуард

Согласна с коллегой, Вы можете просить суд о снижении штрафных санкций. После вступления решения суда в законную силу Вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, ссылаясь на нахождение на Вашем иждивении малолетних детей.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если ещё алименты, то до 70%

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард!

В вашем случае максимальное удержание до 50 %

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий
размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 пр
оцентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, сколько могут удерживать с з/п приставы, если официальная зп 10000
Эдуард

Не более 50 % от з-п

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Так же ознакомьтесь со статьей, в которой указано, на какое имущество не может быть обращено взыскание

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Так же вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки платежей

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если суд еще дело не рассмотрел, то можете заявить о снижении штрафов и пеней согласно ст 333 ГК РФ

Эдуард
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за развернутый ответ!уточните пожалуйста,а если я уволюсь официально,что тогда приставы могут сделать?

Спасибо за развернутый ответ! уточните пожалуйста, а если я уволюсь официально, что тогда приставы могут сделать?
Эдуард

Могут придти по месту регистрации и по месту фактического места жительства и произвести арест имеющегося имущества, т.е. если у Вас 2 ТВ,2 телефона и т.д. то один в счет погашения долгов изымут/опишут.

Но, если вы сможете доказать, что данное имущество принадлежит не Вам, а например родственникам, маме, папе, сестре и т.д. (подтвердить можно чеками/квитанциями договорами дарения) Тогда данное имущество подлежать аресту не будет. Окончат производство в связи с невозможностью взыскания и так будет до бесконечности, пока Вы сами не погасите задолженность.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

Еще предлагаю Вам сделать так. Пусть Ваша жена взыщет с Вас алименты на детей, взыщут по 16,5% на каждого ребенка. Разводиться при этом необязательно.

При этом хочу отметить, что на зарплату супруги приставы взыскание наложить не могут, как и на алименты.

Если одному из детей меньше трех лет, то можно взыскать алименты и на содержание супруги, но тут надо будет доказать суду, что вместе Вы не проживаете.

Итого из 10000 руб. будете платить по 2-3 000 руб., а не 5 000 руб.

кроме того, если долг больше 500 000 руб. рекомендую Вам подумать о том, чтобы с 1 октября подать на свое банкротство. Долги спишут, а расходов всего будет 50-100 000 руб. И платить их нужно не сразу (вначале надо положить только 10 000 руб на депозит суда,).

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эдуард.

Помимо имущества на которое не может быть обращено взыскание так же существуют доходы на которые также на распространяется взыскание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1696© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так же можете потом обратиться в суд за изменением процента удержания при взыскании долга, примерное заявление прилагаю.

Со всем остальным я думаю разобрались.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.