Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нарушение прав

Здравствуйте!

После ознакомления с протоколом судебного заседания кассационного суда по уголовному делу я подал замечания на протокол судебного заседания суда второй инстанции.

Где указал следующее:

ПРОШУ

1. Внести соответствующие изменения в протокол судебного заседания от … по уголовному делу № … суда кассационной инстанции ...

2. Предоставить мне на ознакомление копию постановления о рассмотрении вышеуказанных замечаний на протокол судебного заседания.

3. Приобщить к материалам данного уголовного дела.

Прошло полтора месяца.

Никакого ответа нет.

Приобщены ли замечания к материалам дела неизвестно.

Внесены ли изменения в протокол судебного заседания кассационного суда неизвестно.

ВОПРОС:

Нарушены ли мои права? Какие именно?

Если нарушены, то куда я могу подать жалобу о нарушение моих прав?

Буду признателен Вам за подробный ответ.

С уважением,

Сергей

18 Июня 2012, 17:25, вопрос №9806 Сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ст. 260 УПК РФ замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.
    По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

    Но весь вопрос заключается в том, что нормами УПК РФ не предусмотрена процедура обжалования вынесенного судом постановления об удостоверении поданных замечаний либо об их отклонении.

    Как и не предусмотрено, к сожалению, обязанность суда ознакомить сторону с результатами рассмотрения поданных ею замечаний на протокол. Этот пробел в законе нередко вызывает дискуссии среди юристов, но проблема что-нибудь изменить до сих пор никак не решается.

    19 Июня 2012, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, замечания на протокол судебного заседания кассационного суда были поданы в судебную коллегию Красноярского краевого суда. Вопросы: 1. Если решение по замечаниям не принято в течение 1,5 месяцев, то в какую инстанцию подавать жалобу? 2. Какое нарушение указать в жалобе? С уважением, Сергей
    19 Июня 2012, 15:24
stats