8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими я обладаю правами в качестве владельца жилья?

Здравствуйте! Обратиться к вам меня заставила вот какая ситуация. В 2008 году, будучи в браке, я приватизировала единолично квартиру, в которой были прописаны мой муж, ныне бывший, моя свекровь, и два моих сына. Все они прописаны в этой квартире до сих пор. В 2012 году мы с мужем развелись. На раздел имущества не подавали. Бывший муж в квартире постоянно не проживает, бывает наездами, т.к. работает в Москве и по три месяца живет там. Сыновья женились, и живут со своими семьями: старший в комнате в коммунальной квартире, комната принадлежит его жене. Младший - с семьей в съемном жилье. Все бы ничего. Но в последнее время бывшая свекровь стала жаловаться старшему внуку на то, что я ее унижаю, сживаю со света. Сегодня, после очередной ее жалобы на то, что я не даю ей пользоваться газовой колонкой (колонка на днях сломалась), сын приехал, и сказал, чтобы я готовилась к выселению из зала, который якобы принадлежит ему, т.к. он прописан в этой квартире.Хотелось был знать, какими правами я, как владелец жилья, обладаю? И как мне поступить, если сын действительно, как он грозился, начнет выбрасывать мои вещи? Спасибо за консультацию. С уважением Елена.

Показать полностью
, Елена Давыдова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как владелица жилья имеете прав больше чем те кто прописаны. Пусть обращаются в суд, суд им откажет. Никуда не переселяйтесь.

0
0
0
0
Елена Давыдова
Елена Давыдова
Клиент, г. Москва

Да я и не собираюсь переселяться. Но он пригрозил мне, что выбросит тогда мои вещи, если я сама этого не сделаю. Что делать? Как быть?

Значит пишите в полицию, если это сделает.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

кТО СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ?

0
0
0
0
Елена Давыдова
Елена Давыдова
Клиент, г. Москва

Собственником квартиры являюсь я.

Подавайте в суд на снятие с рег учета (выписку) и выселении наглеющих прописанных родственников. Выпишите их без их согласия, тогда присмиреют.

2
0
2
0
Иван Пудин
Иван Пудин
Юрист, г. Москва

Заниматься порчей вещей Ваш сын не имеет никакого права, квартира полностью в Вашей собственности, значит, сыну не принадлежит никакая её часть, регистрация не означает права собственности. Если будет выбрасывать вещи пишите заявление в полицию.

1
0
1
0

продать можно, но кто её с таким комплектом жильцов купит?

0
0
0
0
Елена Давыдова
Елена Давыдова
Клиент, г. Москва

Вот то-то и оно!

Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.04.2018