Какой закон предусматривает то, что акт приема-передачи недействителен без подписи?

Уважаемые юристы! Я с супругом являемся участниками ДДУ совместная долевая собственность, акт приема - передачи квартиры с застройщиком подписала только я.Нужна ссылка на норму Закона что данный акт без его подписи не действителен, либо то что подписать его должны все участники ДДУ.

, Дарина, г. Уфа
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Гражданский кодекс
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

В случае подачи документов на регистрацию права собственности на квартиру, Вам будет отказано в регистрации, т.к. Ваш супруг, являясь одной из сторон по договору, не подписал акт приема-передачи, и, следовательно, отказался от принятия имущества.