Может ли работодатель подать в суд из-за недостачи?

Здравствуйте у меня такой вопрос.проработала 3 недели сделав отчёт сама выявила не достача в 8000 руб.отпривив отчёт в офис они выявили не достача в 37000.знаю что такого быть не может так как денег с кассы не брала.что делать ума не приложу грозят что подадут в суд.трудовой договор не подписывала и о материальной ответственности тоже не чего не подписывала подзкажите может ли подать работадатедь в суд?

, Оксана, г. Саратов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Оксана,

1. Подать может, но это маловероятно

2. Вообще суд для работника идеальный вариант. Вам нечего доказывать в суде не надо. Доказать должен работодатель. Полагаю, что шансов у работодателя минимальны

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)