836 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как получить свою долю в квартире матери?

Здравствуйте!у меня ситуация такая: мне 19 лет,у меня есть доля в квартире в который на данный момент проживает моя мама(со своим мужем и сыном) в этой квартире прописана я ,мать и ее сын(моя доля по документам составляет 34 метра) квартира 65метров (3ех комнатная)дело в том что мы с ней в плохих отношениях.и на контакт она со мной не идет (когда речь заходит о квартире) как мне получить свою долю.законным путем.С чего начинать?

19 Сентября 2015, 14:49, вопрос №980376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

У Вас есть два варианта:

1. Определить в судебном порядке порядок пользования данной квартирой. В этом случае иск нужно подавать в мировой суд по месту нахождения квартиры.

2. Продать свою долю. предварительно предложив купить ее остальным собственникам.

Собственниками квартиры являются лица, на имя которых которых имеется свидетельство о праве собственности на квартиру.Прописанные лица имеют только право пользования квартирой.

Предложите маме (я так понимаю она и Вы собственники квартиры) договориться мирно и найти взаимовыгодные варианты решения проблемы. Можете требовать выселения мужа мамы из квартиры через суд. Несовершеннолетнего ребенка из квартиры выселить нельзя. Можно попробовать разменять квартиру на два жилья.

19 Сентября 2015, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.