Могут ли приставы забрать единственное жилье?

Добрый день. Читал в интернете, что после выступления закона о банкротстве физ лиц 01.10.15, приставы смогут забирать единственное жилье. Правда ли это?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
приставы смогут забирать единственное жилье. Правда ли это?
Елена

Ч.1 ст. 446 ГК РФ никто не отменял: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Исходя из данной нормы не могут, только если жилье по ипотеки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Из конкурсной массы гражданина исключается единственное жилье, если оно не является залогом по ипотеке; земельные участки, на которых расположено единственное жилье, если оно не является залогом по ипотеке.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А Вы можете указать ссылки на печатные издание, которые об этом пишут?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне пришла рассылка на электронную, если скажете свою, я вам перешлю письмо, а вот ссылка на видео http://youtu.be/eTqRq0uMFmI

Там мнение всего лишь некоего «специалиста».

Ст. 446 ГПК РФ никто не отменял, да и вряд ли отменят.

Мы вот банкротим часто ИП, единственное жилье практически всегда определением суда из конкурсной массы исключаем.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

По сюжету ссылки — в чем то она права. Закон о банкротстве на стороне банков, когда он был еще в стадии проекта в нем была такая статья: " кредитор имеет право трудоустроить должника" ее убрали потом. Понимаете, что это рабство, по сути. Банкротство физ это не банкротство юрлиц, вас оставят в конечном итоги без всего, а возможно и без квартиры, время всегда есть внести изменения в закон, до сентября 16 года точно. Это политика государства и она капиталистическая, т.е. антисоциальная. Советую держаться подальше от банкротства.