Какими способами расширения жилой площади можно воспользоваться?

Добрый день. Меня зовут Людмила. Я замужем и у меня ребенок 4 лет. Живем в квартире, которую подарила мать в равных долях мне и брату. С целью защиты прав брата, т.к. он инвалид детства и предполагается, что будет жить со мной когда матери не мтанет. Я на стороне ьрата и мой муж согласен в будущем принять его. Однако настал момент расширения жилплощади. Конечно мы можем позволить взять кредит и после продажи этой квартиры купить большую. Задача следующая. Я хочу чтобы новая квартира была также в равных долях на меня и на брата. Кроме того, чтобы моя доля была неделима. Кредит будет оплачиваться из средств, которые приносит нам еще одна моя личная кв. преобретенная до брака. Предложите, пожалуйста, варианты достижения моей цели. Заранее благодарю. Не знаю насколько оправдан вариант оформления ипотеки на мать и дарения снова нам? Мать тоже инвалид в возрасте 65 лет. Скорее всего банк не пойдет на сделку даже при условии моего поручительства. Задачка!!!

, Людмила,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Заключите с мужем брачный договор.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в
брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и
обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации
заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации
заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.