Что следует предпринять, чтобы меня не выселили из квартиры?

Добрый день!

Вопрос:

Я инвалид 1группы-колясочник.

Имею в собственности долю в 4-х комнатной квартире -4/15, ещё 3 собственника, доли равные.

Доли не определены, все родственники, пользовались комнатами по устной договорённости.

Один собственник продал свою долю в квартире.

Квартира полностью оборудована под инвалида (увеличены проёмы дверей, имеется спуск)

Что я могу предпринять, чтобы меня не выселили из квартиры и имею ли я право на определение своей доли с учётом моих потребностей?

Николай

, Николай, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Что я могу предпринять, чтобы меня не выселили из квартиры
Николай

А Вас и так никто не выселит. Вы собственник доли в праве на квартиру.

имею ли я право на определение своей доли с учётом моих потребностей?
Николай

Если согласия между всеми собственниками нет, то только в судебном порядке определять порядок пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности.

В иске нужно будет прописать: кто и как преимущественно пользуется отдельными комнатами и предложить свой порядок пользования, с учетом размера долей всех собственников, а также, с учетом того, что передвигаетесь исключительно на коляске.

В общем: никто Вас не имеет права выгнать. Порядок пользования квартирой определяйте через суд (если согласия нет).