8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Курсы/обучение в индустрии красоты (дизайн ногтей/бровей/обучение маникюру)

Как проводить курсы по обучению маникюру/дизайну ногтей/дизайну бровей и проч с минимумом бумажной волокиты (регистрация/лицензия)? Сейчас мы ООО и переоформляться не хотим. В каких случаях имеем право выдавать сертификаты? Что необходимо указать в ОКВЭД?

, Алла, с. Ербогачен
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, доброе утро.

А кто будет вести Ваши курсы? Если вы предполагаете обучение, еще и с выдачей сертификатов, то вам необходимо получать лицензию на образовательную деятельность. А это совсем не сходится с Вашим желанием

с минимумом бумажной волокиты
Алла

Поэтому рекомендую либо заключать гражданско-правовой договор с ИП, который имеет педагогическое образование, либо позиционировать Ваши курсы не как обучение, а как консультации.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, с. Ербогачен

"позиционировать как консультации" - можно поподробнее?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как проводить курсы по обучению маникюру/дизайну ногтей/дизайну бровей и проч с минимумом бумажной волокиты (регистрация/лицензия)?
Алла

Здравствуйте. Каким образом предполагается обучение?

Есть ли программа обучения?

Можете конечно и без лицензии обучать, но есть риск попасть под образовательную деятельность и под штрафы. Поэтому нужны пояснения.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, с. Ербогачен

Программа моя, индивидуальная. Набираются группы небольшие, проводится курс, например "базовый курс маникюра и покрытия", курс 1-2 дня с выдачей сертификата о прослушивании теории и отработке на моделях.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В каких случаях имеем право выдавать сертификаты?
Алла

При наличии лицензии на образовательную деятельность можно выдавать документы о прошедшем обучении с указанием количества часов.

Что необходимо указать в ОКВЭД?
Алла

А какие ОКВЭД сейчас у Вас имеются?

0
0
0
0

Можно использовать следующий ОКВЭД:

85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы, религиозные занятия
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, с. Ербогачен

Только ли при наличии лицензии? На этом же сайте нашла другую информацию. МОжно ссылку на офиц источник? \

Мы сейчас на стадии открытия, будет скорее всего ООО, оквэды изучаем

Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

До 01.01.2016 года используется классификатор: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001. Вы можете выбрать следующие ОКВЭД: 80.42 «Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки»

Если кроме этого Вы будете предоставлять услуги, которым будете обучать, то можете выбрать: 93.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты», 93.05 Предоставление прочих персональных услуг

Вы будете обязаны получить лицензию при осуществлении:

1) основных и профессиональных образовательных программ начального, основного, среднего и высшего образования (п. п. 1 — 12 Приложения к Положению);
2) основных программ профессионального обучения — профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации рабочих, служащих (п. п. 13 — 15 Приложения к Положению);
3) дополнительных предпрофессиональных программ, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки (п. п. 16 — 19 Приложения к Положению). Т.е. в случае, если обучающийся в результате получит какую-либо квалификацию, разряд, компетенцию, которые будут подтверждаться документом о квалификации, другими словами: если обучающийся получит профессию.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Алла.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности»

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

В этом перечне приведены следующие лицензируемые виды образовательной деятельности:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

(исключил из него обучение по программам высшего образования, так как к вам это отношения не имеет):

13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций
<*> Реализация образовательных программ осуществляется в соответствии с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

Приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513
(ред. от 27.06.2014) «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» установлен перечень профессий, по которым осуществляется проф.обучение:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166327;fld=134;dst=100007;rnd=0.8718416399788111

В этот перечень включены в том числе профессии:

24 Косметик
25 Маникюрша
28 Парикмахер
29 Педикюрша

Таким образом, профессиональная подготовка мастеров маникюра/ педикюра/косметолога является лицензируемым видом образовательной деятельности.

Следовательно, без оформления лицензии проводить обучение на мастеров маникюра нельзя.

С уважением, Роман.

3
0
3
0
курс 1-2 дня с выдачей сертификата о прослушивании теории и отработке на моделях.
Алла

У вас в сертификате не должно быть указано, что обучающийся «получил профессиональное образование по специальности такой-то» или «прошел обучение на мастера по такой-то професии». Чтобы не было проблем, максимум, что можно указывать — это что-то типа «обучающийся прослушал курс лекций по такой-то специальности в объеме ___часов». То есть выдаваемый вами сертификат не должен удостоверять получение обучающимся какой-либо специальности или профессии.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Хотелось бы добавить к мнениям коллег.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 07.05.2014 N 468
право на реализацию программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 43.02.04 Прикладная эстетика имеет образовательная организация при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Согласно приложению к Приказу Минобрнауки России от 07.05.2014 N 468 по данному стандарту обучаются профессии Маникюрша, Педикюрша, Косметик, Массажист.
Как проводить курсы по обучению маникюру/дизайну ногтей/дизайну бровей
Алла

Таким образом, обучение маникюру — это образовательная деятельность которая осуществляется только образовательными организациями, которыми могут быть только некоммерческие организации — к которым ООО не относится.

Что же касается курсов по дизайну — то это не является образовательной деятельностью и на эти курсы лицензию получать не надо.

Вам лучше всего представить свою деятельность по этим моментам как консультационные курсы.

каких случаях имеем право выдавать сертификаты?
Алла

В случаях курсов по дизайну ногтей/дизайну бровей, в данном случае сертификат не будет являться государственным документов об образовании, а просто документом, подтверждающим прохождение этих курсов.

0
0
0
0
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 31) к организациям, осуществляющие обучение, относятся и иные юридические лица (в том числе ООО)
Борисов Владимир Александрович

Интересно...

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 07.05.2014 N 468 профессиональная деятельность эстетико-технологических процессов услуг маникюра и педикюра относятся к стандарту среднего профессионального образования.

Согласно ст. 3 Приказа Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных организациях, а также вне образовательных организаций.

Таким образом, среднее профессиональное образование может быть получено только образовательных организациях либо в форме самообучения, образовательными же организациями могут быть только некоммерческие организации, к которым ООО не относится.

0
0
0
0
Ну и что?
Борисов Владимир Александрович

Действительно.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Таким образом, обучение маникюру — это образовательная деятельность которая осуществляется только образовательными организациями, которыми могут быть только некоммерческие организации — к которым ООО не относится.
Горяинов Александр Александрович

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 31) к организациям, осуществляющие обучение, относятся и иные юридические лица (в том числе ООО), которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей
обучение, в ее структуре создается специализированное структурное
образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется
положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей
обучение
.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию (ст. 91). ООО получение лицензии обязательно.

В соответствии с ст. 60 закона организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

В соответствии с п. 20) ст. 2 закона организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

Вы можете назвать этот документ сертификатом, справкой и т.д.

Но если у Вас будет предусмотрена итоговая аттестация, то лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (ст. 60).

Документ о квалификации подтверждает:

присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего) (ст. 60).

Удачи Вам!

0
0
0
0

Ну и что? Вы могли бы с таким же успехом привести госстандарт высшего образования. Но в данном случае речь идет о профессиональном обучении.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 73. Организация профессионального обучения)

1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

В Приложении к ФГОС СПО по специальности 43.02.04 Прикладная эстетика

«ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ К ОСВОЕНИЮ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА» перечислены профессии рабочих, должности служащих, которые рекомендованы к освоению в рамках этой программы среднего профессионального образования: Маникюрша, Педикюрша, Косметик, Массажист.

А это все — профессиональное обучение. К тому же организация, осуществляющая образовательную деятельность, в праве разработать и утвердить программу профессионального обучения и реализовывать ее при наличии лицензии.

0
0
0
0
Только ли при наличии лицензии? На этом же сайте нашла другую информацию. МОжно ссылку на офиц источник?
Алла

Ссылка была в моем первом ответе — ФЗ «Об образовании в РФ» статья 91.

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
Как проводить курсы по обучению маникюру/дизайну ногтей/дизайну бровей и проч с минимумом бумажной волокиты (регистрация/лицензия)? Сейчас мы ООО и переоформляться не хотим.
Алла

Добрый день, Алла!

Профессиональная подготовка мастеров маникюра и педикюра является видом образовательной деятельности подлежащей лицензированию. Выдаваемые Вами документы (сертификаты) только лишь будут свидетельствовать о том что обучающий прослушал столь то часов по программе «Мастер маникюра»...

Вам необходимо регистрировать НКО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Салон красоты не берут новых клиентов
Салон красоты не берут новых клиентов. Потому что наброна своя клиентская база. Что делать? В другом салоне тоже самое. Можно но ли куда либо пожаловаться. Для чего открыт этот салон.
, вопрос №4083968, Маша, г. Ржев
Лицензирование
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься реализацией товара и получать за это %, какие документы, сертификаты, декларации для этого потребуются? Как мне сделать все легально, официально, по закону, чтобы я мог работать спокойно и был готов к любым проверкам?
, вопрос №4082508, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Защита прав потребителей
Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу
Произошла такая ситуация. я в интернете нашла кастомайзера в своем городе, заказала у нее услугу по кастомизации кроссовок, был обговорен арт, который хотелось бы видеть на кроссовках и были переведены деньги в размере 16 000 р за кроссовки, за работу еще не оплатила. Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу. Так произошло что девушка принявшая заказ , или видимо неправильно меня поняла или вообще не хотела понимать, и сделала так как хотелось лишь ей самой(в плане отрисовки кастома), и сделала абсолютно другой дизайн, а не тот что требовался изначально. Получается, что она во-первых испортила кроссовки, за которые я заплатила 16 000 р. нарисовав на них другой дизайн, который мне не требовался, а во-вторых, не захотела переделывать и вовсе игнорирует мои сообщения о просьбе, забрать хотя бы то, что есть… скажите, данная ситуация вообще может решиться через заявления, иски и тд… просто я в этом плохо разбираюсь, и боюсь что останусь и без кроссовок с ненужным мне артом и так и не получу возврат денежных средств… не знаю как действовать в данной ситуации, подскажите ????
, вопрос №4081621, Марина, г. Москва
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.09.2015