Получение жилья матерью одиночкой с ребенком-инвалидом

Мать - одиночка воспитывает ребенка - инвалида с тяжелыми врожденными недостатками. Девочка выпускница интерната, но мать не лишена родительских прав.МАТЬ - ОДИНОЧКА В настоящее время снимает жилье, так как в квартире, где она прописана отключены все коммуникации за долги, накопленные матерью девочки. Квартира получена отцом по ордеру. Мать, после убийства мужа сидит в тюрьме. Квартира однокомнатная, 5 этаж, 39 кв.м, зарегистрировано 3 человека. Как можно добиться выделения ей отдельного жилья, потому что мать в ближайшее время может освободиться по УДО.

, Татьяна, г. Суворов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).