Попадет ли под амнистию статья 228 часть 1 УК РФ?

вменяют 228 часть 1 (канабис)

преступление совершено в июле 2015 года.

амнистия с 24 апреля. попадет ли подозреваемый под амнистию? написано что

"Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев" т.е, как я понимаю - до октября 2015 если совершено преступление - то попадает под амнистию? или же преступление должно быть совершено ДО 24 апреля, чтобы попасть под амнистию эту?

знаю, что сама статья 228 часть 1 попадает под амнистию, но не понятно из за даты совершения преступления, конец июля 2015 года - попадает?

а так же, если суд будет, например в декабре (при совершении преступления в июле) - попадает? это важно, дата суда?

, Михаил, г. Самара
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Михаил!

К сожалению не попадает, т.к. деяние совершено ПОСЛЕ 24 апреля даты вступления в з/с Постановления.

По первому разу если нет рецидива лишение не дают.

Михаил
Клиент, г. Самара

а если была уже 228 часть 1 - 15 лет назад, в 2000 году?

Ничего страшного, она уже давно погашена, и вы являетесь НЕ судимым.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;
3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Преступление должно быть совершено до вступления в силу постановления объявившего амнистию

Исполнение постановления, это время отведенное на мероприятия связанные с амнистией

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Амнистия 2015 год распространяется на преступления, совершенные до 24.-4.2015 г. и действует в течение 6-и месяцев. Срок дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ — 30 дней, максимум 2 месяца. Более двух месяцев — это уже волокита, так как там собственно и расследовать нечего.

Под амнистию Вы, к сожалению, не попадаете. Вот текст амнистии. Но лишения свободы Вам не дадут, так как юридически не судимы, а преступление небольшой тяжести.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Михаил, все сказанное выше коллегами верно. От себя добавлю, что в Самаре очень «жестокие» суды по 228, а тем более у вас прим 1 (сбыт). На моей практике как бывшего сотрудника определенных спец. органов, в Кировском суде г. Самары, дали 4 года за сбыт «дички» конопли, которая растет на улице. При этом подозреваемый активно сотрудничал со следствием и оперативными работниками, и по информации было возбуждено 15 уг.дел. Тем более у вас уже была статья, хоть и погашена, но уверяю вас, в запросе в ИЦ ГУВД она есть и будет стоять штампик в требовании. Это будет негласный «звоночек» для судьи при вынесении приговора и не в вашу пользу. Мой вам совет, наймите адвоката. Или оратитесь ко мне за более подробной консультацией.

Михаил
Клиент, г. Самара

у меня нет сбыта, с чего вы это взяли?

228 часть первая