8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадет ли под амнистию статья 228 часть 1 УК РФ?

вменяют 228 часть 1 (канабис)

преступление совершено в июле 2015 года.

амнистия с 24 апреля. попадет ли подозреваемый под амнистию? написано что

"Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев" т.е, как я понимаю - до октября 2015 если совершено преступление - то попадает под амнистию? или же преступление должно быть совершено ДО 24 апреля, чтобы попасть под амнистию эту?

знаю, что сама статья 228 часть 1 попадает под амнистию, но не понятно из за даты совершения преступления, конец июля 2015 года - попадает?

а так же, если суд будет, например в декабре (при совершении преступления в июле) - попадает? это важно, дата суда?

18 сентября 2015, 19:06, Михаил, г. Самара
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Юрист, г. Железноводск

Доброй ночи, Михаил!

К сожалению не попадает, т.к. деяние совершено ПОСЛЕ 24 апреля даты вступления в з/с Постановления.

По первому разу если нет рецидива лишение не дают.

18 сентября 2015, 20:10
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара

а если была уже 228 часть 1 - 15 лет назад, в 2000 году?

18 сентября 2015, 20:13

Ничего страшного, она уже давно погашена, и вы являетесь НЕ судимым.

18 сентября 2015, 20:14
Консультация юриста бесплатно
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;
3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

18 сентября 2015, 20:14
1
0
1
0

Преступление должно быть совершено до вступления в силу постановления объявившего амнистию

18 сентября 2015, 20:17

Исполнение постановления, это время отведенное на мероприятия связанные с амнистией

18 сентября 2015, 20:18
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Амнистия 2015 год распространяется на преступления, совершенные до 24.-4.2015 г. и действует в течение 6-и месяцев. Срок дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ — 30 дней, максимум 2 месяца. Более двух месяцев — это уже волокита, так как там собственно и расследовать нечего.

Под амнистию Вы, к сожалению, не попадаете. Вот текст амнистии. Но лишения свободы Вам не дадут, так как юридически не судимы, а преступление небольшой тяжести.

19 сентября 2015, 03:12
1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Михаил, все сказанное выше коллегами верно. От себя добавлю, что в Самаре очень «жестокие» суды по 228, а тем более у вас прим 1 (сбыт). На моей практике как бывшего сотрудника определенных спец. органов, в Кировском суде г. Самары, дали 4 года за сбыт «дички» конопли, которая растет на улице. При этом подозреваемый активно сотрудничал со следствием и оперативными работниками, и по информации было возбуждено 15 уг.дел. Тем более у вас уже была статья, хоть и погашена, но уверяю вас, в запросе в ИЦ ГУВД она есть и будет стоять штампик в требовании. Это будет негласный «звоночек» для судьи при вынесении приговора и не в вашу пользу. Мой вам совет, наймите адвоката. Или оратитесь ко мне за более подробной консультацией.

19 сентября 2015, 09:00
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара

у меня нет сбыта, с чего вы это взяли?

228 часть первая

19 сентября 2015, 14:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Какое накозание грозить по статье 228 часть 1 УК РФ во второй раз + я отмечаюсь до сих пор за первый раз
Какой срок может грозить на суде по статье 228 часть 1 УК РФ во второй раз?+ я отмечаюсь за первый раз
06 августа 2020, 07:47, вопрос №2836849, Михаил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Будет ли амнистия в 2018 г по статье 228 часть 1 УК РФ?
Будет ли амнистия по ст 228 ч.1 ук рф в 2017 - 2018гг. У моего мужа предусмотрено наказание по этой статье. Прошу Вас подсказать будет ли амнистия по этой статье в 2018г Основную часть срока уже муж отсидел.
18 декабря 2017, 14:08, вопрос №1849647, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Ст. 228 ч.1 УК РФ, возможно ли условно-досрочное освобождение?
Здравствуйте, молодому человеку(20 лет), вынесли приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (4 года 7 месяцев общего режима), до этого было 2 условных срока по ст.161 ч.2 и ст.111 ч.2, условные срока были 2 года 9 месяцев и 3 года. По ст.228 ч.1 назначили год лишения свободы и прибавили незаконченные условные сроки, есть ли вероятность выйти по УДО или попасть под амнистию, если она будет. Лишение свободы впервые
11 февраля 2017, 08:04, вопрос №1535067, Елена, г. Рыбинск
2 ответа
Наркотики
Здравствуйте! С 1 января 2016 вышли поправки по статье 228 часть 1 ук рф. Правда ли это и какие поправки?
Здравствуйте! С 1 января 2016 вышли поправки по статье 228 часть 1 ук рф . Правда ли это и какие поправки?
15 мая 2016, 18:22, вопрос №1252681, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Статья 228 часть 2 УК РФ (Амнистия или пересмотр дела)
Здравствуйте! Мой брат был задержан в Москве 16.02.13. У него при себе было 199 грамм гашиша. В августе этого же года его осудили на 4 года колонии общего режима по статье 228 части 2 УК РФ. На данный момент отбывает срок в Валдае. Может ли он попасть под амнистию? И может ли он добиться уменьшения срока отбывания, если он запросит пересмотр дела? Характеристики хорошие. Заранее благодарю!
02 января 2014, 14:34, вопрос №336074, Анастасия, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2018