Какие виды деятельности относятся к предпринимательской
Какие виды деятельности относятся к предпринимательской, а какие нет. Объяснить почему.
1) Руководитель или врач стоматологической поликлиники в свободное время систематически у себя дома оказывают медицинскую помощь больным
2) Артист государственного театра, филармонии помимо основной работы систематически по собственной инициативе организует платные выступления перед зрителями
3) Преподаватель государственного ВУЗа систематически «на стороне» выступает с платными лекциями и проводит занятия в иных формах
4) Художник продает свои картины
5) Бывший профессиональный журналист, а ныне пенсионер систематически выступает в средствах массовой информации, в частности пишет статьи, готовит репортажи
6) Адвокаты за плату оказывают юридическую помощь обращающимся к ним лицам
предпринимательская деятельность характеризуется систематическим извлечением прибыли. В данном случае 5 пункт не является предпринимательской деятельностью так как не извлекается прибыль
Возможно так же пункт 1 не является предпринимательской деятельностью, не указано за плату или нет он оказывает помощь у себя дома
Добрый день
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Из этого и надо исходить
При этом:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО, любая систематическая деятельность, направленная на извлечение прибыли — предпринимательская.
При этом, не важно — зарегистрировано ли лицо в качестве предпринимателя или нет
В вопросах нет ничего про оплату данных работ, следовательно, где нет оплаты — деятельность не предпринимательская (за исключением адвоката — она не предпринимательская и при оплате)
То есть формально, исходя из буквального толкования вопросов, предпринимательская деятельность —
Артист государственного театра, филармонии помимо основной работы систематически по собственной инициативе организует платные выступления перед зрителями
Василий
Преподаватель государственного ВУЗа систематически «на стороне» выступает с платными лекциями и проводит занятия в иных формах
Василий
Художник продает свои картины
Василий
Здравствуйте,
Статья 2 ГК РФ. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Каквидите, все перечисленные случаи относятся к предпринимательской деятельности, потому что во всех случаях прибыль (доход) получается СИСТЕМАТИЧЕСКИ.
Но, никто из них не зарегистрирован в установленном законом порядке в качестве ИП или ООО.
Но их деятельность может быть признана предпринимательской (ст.14.1 КоАП)
Согласно п.1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность- это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Соответственно, если какая-либо деятельность приносит доход систематически — её можно будет назвать предпринимательской вне зависимости от рода занятий- будь то написание статей или продажа картин.
Здравствуйте!
В силу ст. 2 Гражданского кодекса РФ,
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Следовательно, признаками предпринимательской деятельности являются:
- самостоятельность ведения такой деятельности, на свой риск;
- направленность на систематическое получение прибыли.
Василий
Не является предпринимательской, поскольку не указано, что мед.помощь оказывается за плату.
Василий
Является предпринимательской, т.к. выступления платные.
Василий
Также предпринимательская деятельность, поскольку лекции и занятия платные.
4) Художник продает свои картины
Василий
Художник продает картины, следовательно, деятельность является предпринимательской.
Василий
Не указано, что бывший журналист пишет статьи и т.д. за плату. Значит, деятельность нельзя отнести к предпринимательской.
Василий
Деятельность адвоката не является предпринимательской (ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на
систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
1) Руководитель или врач стоматологической поликлиники в свободное время
систематически у себя дома оказывают медицинскую помощь больным
Василий
Не Предпринимательская нет информации о получении прибыли
2) Артист государственного театра, филармонии помимо основной работы
систематически по собственной инициативе организует платные выступления перед зрителями
Василий
Предпринимательская систематически получает прибыль
3) Преподаватель государственного ВУЗа
систематически «на стороне» выступает с платными лекциями и проводит занятия в иных формах
Василий
4) Художник продает свои картины
Василий
Не Предпринимательская, нет информации о получении прибыли
Василий
Не Предпринимательская, по закону. (например — постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 1999 г. № 18-П).
Успехов.
Здравствуйте, Василий!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 2]
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
…
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,
направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
То есть главный факт это систематическое получение прибыли.
Василий
Это точно не может являться предпринимательской деятельностью, так как для оказание медицинских услуг обязательна нужна лицензия.
Василий
Артист фактически занимается предпринимательской деятельностью, так как занимается выступлениями систематически и с целью получения дохода.
Василий
Для осуществления образовательной деятельности так же нужна лицензия, поэтому деятельность нельзя назвать законной.
4) Художник продает свои картины
Василий
Картины он продает свои, но пишет их время от времени, поэтому это не предпринимательская деятельность, так как не систематичности в получение прибыли. За проданные картины, художник может платить налоги как обычное физическое лицо.
Василий
Он не получает доход, а значит это не предпринимательская деятельность.
Василий
Не является предпринимательской деятельности в силу закона.
Любая деятельность систематически приносящая прибыль является предпринимательской, из условий вашей задачки видно что предпринимательской не будет являться только деятельность адвоката
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
3. Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:
работниками юридических служб юридических лиц (далее — организации), а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;
участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями;
нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.
4. Действие настоящего Федерального закона не распространяется также на органы и лиц, которые осуществляют представительство в силу закона.
Добрый вечер, Василий!
1, 2, 3, 4, 5 — предпринимательская деятельность, поскольку предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Хочу уточнить, если никто из 1, 2, 3, 4, 5 НЕ зарегистрирован в качестве ИП, то это незаконная предпринимательская деятельность.
6 — не предпринимательская деятельность, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» — адвокатская деятельность не является предпринимательской, я бы по этому поводу подискуссировал...
Василий
Предпринимательская деятельность.
Василий
Предпринимательская деятельность.
Василий
Предпринимательская деятельность.
4) Художник продает свои картины
Василий
Не предпринимательская деятельность.
Василий
Не предпринимательская деятельность.
Василий
Не предпринимательская деятельность.
Объяснить почему.
Василий
Об этом сказано в Конституции РФ.
Если эти услуги оказываются с систематическим извлечением прибыли, то это все относится к предпринимательской деятельности.
Тут вся суть именно в систематическом извлечении прибыли.
Вот все ответили правильно суть, что предпринимательской является деятельность, которой человек занимается
систематически и за деньги, причем должны быть обе эти составляющие одновременно. Но никто не дал правильного ответа по пунктам. Коллеги, ведь это задача.
Василий
Есть система, нет оплаты, может он ее бесплатно оказывает? Где, в таком случае предпринимательство?
Василий
Вот тут предпринимательство на лицо.
3) Преподаватель государственного ВУЗа
Василий
Тут вопрос не однозначный, так как если государственный ВУЗ, например МВД, то он является гос. служащим и ему априори нельзя заниматься предпринимательством, но в тоже время присутствует и система и оплата.
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через
доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом
(за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного
кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских
кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза,
зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено
федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным
правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в
соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской
Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
4) Художник продает свои картины
Василий
Кто сказал, что он делает это систематически, может он одну раз в два года продает.
Василий
Ни слова про оплату.
Василий
С адвокатами всем все понятно.
Не могу закрыть вопрос. Исключительно мое мнение.
Вообщем, есть систематическая прибыль значит эта деятельность предпринимательская