Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка выплаты зарплаты и отпускных, компенсация

Здравствуйте!.. Вопрос про компенсацию за задержку выплаты отпускных и ответственность работодателя.

В коллективном договоре нашего учреждения (МБОУ ДОД "Центр научно - технического творчества учащихся") сказано:

"3.19. Зарплату производить каждые полмесяца (аванс – 25 числа текущего месяца, з/плату 10 числа последующего месяца). В случаи задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник, известив работодателя в письменной форме, вправе приостановить работу на весь период до выплаты заработной платы.

3.20. В случае нарушения работодателем установленного настоящим договором срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, компенсационных выплат на методическую литературу, причитающихся работникам, выплачивать их с уплатой процентов (денежной компенсации), в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты фактического расчета включительно (ст.236 ТК РФ).

3.21. При совпадении дня выплаты с выходным днем или нерабочим выплату заработной платы производить накануне этого дня. Оплату отпуска производить не позднее, чем за три дня до его начала."

На сегодняшний день не выплачен аванс коллективу за май месяц и отпускные работникам, ушедшим с 27.05.13г.

Вопрос: имеются ли нарушения в действиях работодателя?

Если да, то куда обращаться и в какой форме?

10 Июня 2013, 08:33, вопрос №97996 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Здравствуйте, Наталья! Несвоевременная выплата или невыплата заработной платы, в т.ч. отпускных, является серьезным правонарушением, которое влечет административную или даже уголовную ответственность (в случае невыплаты свыше 2-х месяцев). 

    В Вашей ситуации эффективнее всего будет, не мешкая, обратиться в Государственную инспекцию труда по месту нахождения Вашей организации и написать заявление, будет проведена проверка и руководитель будет привлечен к административной ответственности.

    10 Июня 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Наталья, добавлю также, что все, кому не выплатили з/п вправе приостановить работу (и на нее не приходить, как это позволяет ТК РФ), не забудьте при этом письменно известить работодателя, поставив все подписи под коллективным заявлением, копию заявления с отметкой работодателя о получении оставьте себе (пригодится для трудинспекции и суда, если будете жаловаться на работодателя,  это также будет являться подтверждением правомерности вашего невыхода на работу). Кроме того, смело можете требовать, также в порядке подачи заявления и ссылки на соответствующую статью ТК РФ и на статью вашего кол.договора, выплату вам вместе с причитающейся заработной платой пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм.

    10 Июня 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats