В течение какого времени можно истребовать долг по выкупленному долгу у банка сторонним лицом?

Мой друг выкупил у банка мой долг. В течении какого времени он может востребовать с меня деньги? Есть какой-то определенный период после которого он не может востребовать с меня деньги или нет?

, Роман, г. Мурманск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В этом случае он может обратиться в суд в течение трех лет, при этом срок исковой давности для него начинает течь с момента погашения за Вас долга или подписания договора о переуступке права требования.

Также необходимо обратить внимание, что в суд с соответствующим иском он может обратится и по истечение 3-х лет, но если Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности — суд прекратит дело.

Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Роман!

Согласно Статья 195. Понятие исковой давности

Статья 195. Понятие исковой давности признается срок для защиты

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Срок исковой двности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

итого в общем случае 3 года

Роман
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ.