Правомерно ли мне отказывают в возврате страховки при досрочном погашении кредита?

Добрый вечер! Я погасила кредит досрочно мне не хотят возвращать деньги за страховку на пять лет а заплатила за год страховка еще действует но по факту она не действительна а банк отказывается вернуть деньги и тратит мои нервы.скажите как быть((()

, кристина, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Писать претензию в страховую компанию с требованием возвратить Вам часть денег за страховку.

На что можно ссылаться в исковом заявлении для возврата страховки?
Статью 958 ГК РФ, в которой говорится о том, что страхование прекращается в случае, если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось. При досрочном закрытии кредита наступление страхового риска отпадает и больше не представляет опасения для банка. В этой же статье указано, что страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально сроку страхования.
Внимательно проверьте в своем договоре страхования (либо программе страхования) или кредитном договоре срок страхования — очень часто он равен сроку договора кредитования. В таком случае срок страхования прекращается вместе с прекращением срока кредитного договора, а оставшаяся страховая премия возвращается страхователю.
Выгодоприобретателем по договору является банк — что само по себе уже говорит о взаимосвязи кредитного и договора страхования, при прекращении первого — прекращается и второй договор.
Пункт 10 ст. 7 закона «Об организации страхового дела», в котором говорится о возврате страхователю части премии при прекращении срока договора.
Сошлитесь на положительную судебную практику, аналогичную вашему случаю и желательно в отношении такой же как у вас страховой компании.

Однако, к сожалению должна констатировать и тот факт, что судебной практики в правовых базах много, но, к сожалению, есть и отрицательная.

Удачи Вам!