Получение квартиры в качестве молодой семьи по программе

Добрый день!Мы с 1999 г. стоим на улучшении жилищных условий,нас в трех комнатной квартире проживает 7 чел.,я,муж,сын,мама,папа,бабушка,тетя инвалид 2 группы!Мы с мужем хотим встать в программу Молодая семья,подходим ли мы?И еще вопрос на улучшении как бы стоит тетя с 1999 г.,если мы встанем на молодую семью,и мы получим квартиру,она снимается с очереди?И согласие нужно нам от всех членов семьи для получения квартиры?Или моя семья отдельно от всех пойдет по это программе?Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы
участвовать в целевой программе Молодой семье — доступное жильё, нужно 1) чтобы
супруги были не старше 35 лет; 2) Чтобы семья была признана нуждающейся в
улучшении жилищных т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена
семьи менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная),
поэтому вы должны обратиться в местную администрацию и узнать о возможности
вашей семьи участвовать в данной программе.

Если вы приобретёте жильё и сниметесь с регистрации в квартире где проживаете, но обеспеченность кв.м. на каждого члена семьи останется всё равно менее учётной нормы, то ваша тётя может продолжать стоять в очереди по улучшению жилищных условий.