Участие несовершеннолетних в приватизации

Здравствуйте. хочу задать вопрос. Мой муж прописан со своей мамой (моей свекровью) в одной квартире.недавно решили приватизировать жилплощадь, но у них заработали документы на ребенка моего мужа от первого брака, который прописан и проживает в другой квартире со своей мамой. Якобы, если у мужа есть ребенок, то он автоматики является участником приватизации (где он даже не был прописан и не проживал никогда).тем более, муж при разводе отписал официально (задокументировано, свою часть их совместно нажатой квартиры в браке.Скажите, законно это или нет требовать документы на ребенка , т.к в приватизации хотят принимать участие только свекровь и мой муж.

, Елена Стародубцева, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Участие несовершеннолетних в приватизации Здравствуйте. хочу задать вопрос. Мой муж прописан со своей мамой (моей свекровью) в одной квартире.недавно решили приватизировать жилплощадь, но у них заработали документы на ребенка моего мужа от первого брака, который прописан и проживает в другой квартире со своей мамой. Якобы, если у мужа есть ребенок, то он автоматики является участником приватизации (где он даже не был прописан и не проживал никогда).тем более, муж при разводе отписал официально (задокументировано, свою часть их совместно нажатой квартиры в браке.Скажите, законно это или нет требовать документы на ребенка, т.к в приватизации хотят принимать участие только свекровь и мой муж.
Елена Стародубцева

Добрый день!

Участвовать в приватизации имеют право граждане зарегистрированные в данной квартире (в том числе несовершеннолетние), если ребёнок вашего мужа не зарегистрирован в данной квартире, то он не имеет право участвовать в приватизации (тем более, если место проживания ребёнка определено с матерью).