8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Могут ли устраивать индивидуальное собеседование в первый класс?

Записали в школу нашу дочку еще в начале весны. Это класс с углубленным изучением профильных предметов. Нас предупредили, что в случае большого числа желающих в начале лета будет объявлено дополнительное собеседование со всеми детьми. Те, кто его не пройдет, будут учиться в обычном классе в этой же школе. А кто пройдет, в профильном. На днях позвонили, назначили дату собеседования на четверг, 21 июня. Собеседование будет длиться около часа. Нам с мужем запретили на нем присутствовать. И нам кажется, что с такими маленькими детьми они не имеют права проводить собеседования без родителей.

Проконсультируйте, пожалуйста, каковы наши права? И что вообще могут требовать от ребенка на подобном собеседовании? Есть ли какие-то условия приема в такие классы?

Показать полностью
, Галина, г. Омск
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст5 закона РФ «Об образовании» проведение тестирований, конкурсных отборов в общеобразовательных учреждениях законами Российской Федерации не допускается. Более того в Конституции РФ этот уровень образования определен как всеобщий и бесплатный, т.е. не предполагающий какого-либо специального отбора учащихся. Тем, не менее, в ряде регионов сложилась незаконная практика проведения специализированных собеседований учащихся при приеме в первый класс, особенно в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, в гимназиях и лицеях.

Согласно письму Минобразования РФ от 21.03.2003 N 03-51-57ин/13-03 "Рекомендации по организации приема в первый класс"

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Полагаю, установление таких вступительных испытаний законно. Обоснование - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

Во-первых, правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации (закон об образовании и др. НПА).

Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица)1.

Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

Прием закрепленных лиц в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Государственные учреждения, негосударственные учреждения, реализующие на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования общеобразовательные программы углубленного и/или профильного изучения отдельных предметов, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждения на соответствующие ступени механизмы выявления склонностей детей к углубленной и/или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам.

Государственные учреждения, негосударственные учреждения, реализующие общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждение механизмы выявления у детей данных способностей.

Таким образом, при наличии свободных мест в учреждении, вас обязаны принять. Другое дело, когда речь идет о зачислении в профильный класс (с углубленным изучением какого-либо предмета). Зачислив вашего ребенка в обычный класс, учреждение не нарушило вашего права на образование. Вступительные испытания направлены на то, чтобы сформировать профильные классы.

При этом в отношении закрепленных лиц (детей, проживающих в муниципальном районе, где находится учреждение) установление испытаний не допускается.

1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Первого апреля начинается официальный прием детей в первый класс. На момент поступления ребенку должно быть не меньше 6,5 лет и не больше 8 (другой возраст оговаривается с администрацией школы в индивидуальном порядке).


У вас должна быть оформлена медицинская карта школьника,в которой должны быть внесены сведения о проведенных прививках и заключения врачей-специалистов о том, что ребенок может учиться в общеобразовательной школе.
Ребенка обязаны принять в школе, к которой он прикреплен территориально - по месту прописки или регистрации. Если регистрации у вас нет, надо обратиться в городское Управление образования и вам выдадут направление в школу. В любую другую школу ребенка могут взять только при наличии свободных мест.

При поступлении в школу с ребенком должен побеседовать школьный психолог, чтобы определить степень психологической готовности будущего ученика. На деле собеседование превращается в настоящий вступительный экзамен. Будущий первоклассник еще до поступления в школу должен:
- знать свои имя, отчество, фамилию, дату рождения;
- знать имена и фамилии родителей;
- знать времена года, какое время года в данный момент, его признаки;
- различать все цвета;
- знать простейшие геометрические фигуры;
- уметь рассортировывать предметы по группам (посуда, транспорт, животные и т.д);
- считать до 10 и обратно;
- совершать сложение и вычитание в пределах десятка;
- писать свои имя и фамилию печатными буквами;
- читать по слогам.

Чему же будут учить в школе? - удивитесь вы. Тому же самому, только в более сложной форме и ускоренном темпе. Современные реалии таковы, что чем лучше ребенок подготовлен к школе, тем быстрее и проще у него пройдет период адаптации в первом классе. Ему будет легче справиться с образовательными нагрузками. По некоторым предметам лучше всегда идти немного на опережение (например, по иностранным языкам), чтобы в случае пропуска уроков по болезни проще было наверстывать упущенное.

Если собеседование с психологом превращается в экзамен - ребенка заставляют читать и писать и по результатам выносят решение, может ли ребенок учиться в этой школе, - обращайтесь с жалобой в Управление образования. Это грубое нарушение прав ребенка и обычно после звонка "сверху" администрация школы пересматривает свое решение. Если Управление образование молчит, пишите в Департамент образования, ответы оттуда всегда приходят, и проблемы там решают.

http://www.kakprosto.ru/kak-3733-kak-ustroit-rebenka-v-shkolu

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Нет, что касается документов и мед. карты, у нас все в порядке. 7 лет.

Но они не говорят, что именно будет на собеседовании. Говорят, что ничего необычного. При этом запрещают быть хотя бы одному из родителей. Даже сидеть в отдалении. Мы боимся, что права нашего ребенка будут нарушены.

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Все дети, достигшие школьного возраста (с 6,5 лет до 8 лет), зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки, при этом проведение каких либо собеседований и конкурсов не допускается (п. 3 ст. 5 Закона РФ "Об образовании").

Собеседование с ребенком можно проводить по согласию с родителями только после зачисления ребенка в первый класс с целью планирования индивидуальной учебной работы.

Порядок приема в общеобразовательное учреждение в части, не урегулированной Законом Российской Федерации "Об образовании", определяется учредителем общеобразовательного учреждения и закрепляется в его уставе (п. 45 Типового положения об общеобразовательном учреждении).
В уставе ООУ может быть указано требование о необходимости проведения спец. собеседований, тестирований в классы с углубленным изучением предметов или специализированные классы, поскольку обучение по образовательным программам в данных классах требует дополнительной физической и психологической подготовки детей.

В любом случае проведение такого собеседования в отсутствие родителей будет не правильным. Родители имеют полное право присутствовать на собеседовании.

О нарушении прав можно пожаловаться в департамент образования муниципального образования по месту нахождения школы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
Здравствуйте! Такой вопрос, купил пневматический пистолет, в этот же день сломался предохранитель, через несколько дней пришел обратно в магазин, забрали на проверку, итог: замена на новый. Узнав у продавца, могу ли я просто вернуть свои деньги, мне ответили, что нет, только замена на новый. Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
, вопрос №4015731, Владислав, г. Тюмень
Наследство
Могу ли я теперь узнать был ли я в завещании и могу ли я восстановить сроки спустя столько лет?
Здравствуйте, моя бабушка умерла примерно 20 лет назад, родственники сказали, что завещания нет и поделили наследство между собой, на то время я был несовершеннолетний и к нотариусу не обращался. Теперь я узнал в едином реестре, что завещание оказывается было и было открыто. Могу ли я теперь узнать был ли я в завещании и могу ли я восстановить сроки спустя столько лет?
, вопрос №4015617, Дмитрий, г. Братск
Защита прав работников
Могу ли просить как компенсацию пару окладов в обмен на мое увольнение?
Доброго времени суток! Занимаю должность зам руководителя более 3-х лет, по опыту работы и навыкам нахожусь где то по середине если сравнивать с коллегами. Все было нормально, обратную связь от руководителя я особо не получал. И вот руководитель позвал на беседу и говорит мне что хочет меня понизить в должности. Аргументов и оснований никаких не назвал, в конце разговора сказал что типа не видит меня на этой должности. Предложил занять должнось ниже но с сохранением зп на том же уровне. Понижаться в должности желания у меня нет, да и обидно что оснований мне так и не назвали, еще и запись в трудовой книжке появится о понижении. Скажите могут ли меня понизить просто без оснований? Если упрусь и не буду подписывать ничего чем черевато? Могу ли просить как компенсацию пару окладов в обмен на мое увольнение? Слышал как то что некоторым людям когда хотели убрать предлогали 2-3 оклада(практиковалось такое когда то). На что могу давить ?Пусть создают комисию? За ранне большое спасибо!
, вопрос №4014674, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г. По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности. В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи? Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)? Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов
, вопрос №4014589, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли закрыть исп производство, чтобы мы могли оформить банкротство?
Здравствуйте. Подскажите, набрали с мужем долгов семь лет назад. Платили какое-то время, потом не справились. Висят долги в фссп, у мужа 400 т, у меня 50 т. В течение 7 лет то закрывают исполнительное производство, то открывают. Работаем не официально, брать с нас нечего. Последний раз было все закрыто по ст 46. Сейчас исп производство снова открыто, но не банками, а фин организациями( видимо отдали наши долги). Подскажите, можно ли добиться того, чтобы эти долги закрыли за сроком давности? Могут ли закрыть исп производство, чтобы мы могли оформить банкротство?
, вопрос №4013851, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2012