8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Могут ли устраивать индивидуальное собеседование в первый класс?

Записали в школу нашу дочку еще в начале весны. Это класс с углубленным изучением профильных предметов. Нас предупредили, что в случае большого числа желающих в начале лета будет объявлено дополнительное собеседование со всеми детьми. Те, кто его не пройдет, будут учиться в обычном классе в этой же школе. А кто пройдет, в профильном. На днях позвонили, назначили дату собеседования на четверг, 21 июня. Собеседование будет длиться около часа. Нам с мужем запретили на нем присутствовать. И нам кажется, что с такими маленькими детьми они не имеют права проводить собеседования без родителей.

Проконсультируйте, пожалуйста, каковы наши права? И что вообще могут требовать от ребенка на подобном собеседовании? Есть ли какие-то условия приема в такие классы?

18 июня 2012, 11:42, Галина, г. Омск
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст5 закона РФ «Об образовании» проведение тестирований, конкурсных отборов в общеобразовательных учреждениях законами Российской Федерации не допускается. Более того в Конституции РФ этот уровень образования определен как всеобщий и бесплатный, т.е. не предполагающий какого-либо специального отбора учащихся. Тем, не менее, в ряде регионов сложилась незаконная практика проведения специализированных собеседований учащихся при приеме в первый класс, особенно в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, в гимназиях и лицеях.

Согласно письму Минобразования РФ от 21.03.2003 N 03-51-57ин/13-03 "Рекомендации по организации приема в первый класс"

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

18 июня 2012, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Полагаю, установление таких вступительных испытаний законно. Обоснование - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

Во-первых, правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации (закон об образовании и др. НПА).

Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица)1.

Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

Прием закрепленных лиц в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Государственные учреждения, негосударственные учреждения, реализующие на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования общеобразовательные программы углубленного и/или профильного изучения отдельных предметов, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждения на соответствующие ступени механизмы выявления склонностей детей к углубленной и/или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам.

Государственные учреждения, негосударственные учреждения, реализующие общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждение механизмы выявления у детей данных способностей.

Таким образом, при наличии свободных мест в учреждении, вас обязаны принять. Другое дело, когда речь идет о зачислении в профильный класс (с углубленным изучением какого-либо предмета). Зачислив вашего ребенка в обычный класс, учреждение не нарушило вашего права на образование. Вступительные испытания направлены на то, чтобы сформировать профильные классы.

При этом в отношении закрепленных лиц (детей, проживающих в муниципальном районе, где находится учреждение) установление испытаний не допускается.

18 июня 2012, 12:01
1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Первого апреля начинается официальный прием детей в первый класс. На момент поступления ребенку должно быть не меньше 6,5 лет и не больше 8 (другой возраст оговаривается с администрацией школы в индивидуальном порядке).


У вас должна быть оформлена медицинская карта школьника,в которой должны быть внесены сведения о проведенных прививках и заключения врачей-специалистов о том, что ребенок может учиться в общеобразовательной школе.
Ребенка обязаны принять в школе, к которой он прикреплен территориально - по месту прописки или регистрации. Если регистрации у вас нет, надо обратиться в городское Управление образования и вам выдадут направление в школу. В любую другую школу ребенка могут взять только при наличии свободных мест.

При поступлении в школу с ребенком должен побеседовать школьный психолог, чтобы определить степень психологической готовности будущего ученика. На деле собеседование превращается в настоящий вступительный экзамен. Будущий первоклассник еще до поступления в школу должен:
- знать свои имя, отчество, фамилию, дату рождения;
- знать имена и фамилии родителей;
- знать времена года, какое время года в данный момент, его признаки;
- различать все цвета;
- знать простейшие геометрические фигуры;
- уметь рассортировывать предметы по группам (посуда, транспорт, животные и т.д);
- считать до 10 и обратно;
- совершать сложение и вычитание в пределах десятка;
- писать свои имя и фамилию печатными буквами;
- читать по слогам.

Чему же будут учить в школе? - удивитесь вы. Тому же самому, только в более сложной форме и ускоренном темпе. Современные реалии таковы, что чем лучше ребенок подготовлен к школе, тем быстрее и проще у него пройдет период адаптации в первом классе. Ему будет легче справиться с образовательными нагрузками. По некоторым предметам лучше всегда идти немного на опережение (например, по иностранным языкам), чтобы в случае пропуска уроков по болезни проще было наверстывать упущенное.

Если собеседование с психологом превращается в экзамен - ребенка заставляют читать и писать и по результатам выносят решение, может ли ребенок учиться в этой школе, - обращайтесь с жалобой в Управление образования. Это грубое нарушение прав ребенка и обычно после звонка "сверху" администрация школы пересматривает свое решение. Если Управление образование молчит, пишите в Департамент образования, ответы оттуда всегда приходят, и проблемы там решают.

http://www.kakprosto.ru/kak-3733-kak-ustroit-rebenka-v-shkolu

18 июня 2012, 12:04
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Нет, что касается документов и мед. карты, у нас все в порядке. 7 лет.

Но они не говорят, что именно будет на собеседовании. Говорят, что ничего необычного. При этом запрещают быть хотя бы одному из родителей. Даже сидеть в отдалении. Мы боимся, что права нашего ребенка будут нарушены.

18 июня 2012, 16:24
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Все дети, достигшие школьного возраста (с 6,5 лет до 8 лет), зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки, при этом проведение каких либо собеседований и конкурсов не допускается (п. 3 ст. 5 Закона РФ "Об образовании").

Собеседование с ребенком можно проводить по согласию с родителями только после зачисления ребенка в первый класс с целью планирования индивидуальной учебной работы.

Порядок приема в общеобразовательное учреждение в части, не урегулированной Законом Российской Федерации "Об образовании", определяется учредителем общеобразовательного учреждения и закрепляется в его уставе (п. 45 Типового положения об общеобразовательном учреждении).
В уставе ООУ может быть указано требование о необходимости проведения спец. собеседований, тестирований в классы с углубленным изучением предметов или специализированные классы, поскольку обучение по образовательным программам в данных классах требует дополнительной физической и психологической подготовки детей.

В любом случае проведение такого собеседования в отсутствие родителей будет не правильным. Родители имеют полное право присутствовать на собеседовании.

О нарушении прав можно пожаловаться в департамент образования муниципального образования по месту нахождения школы.

18 июня 2012, 12:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И могут ли у меня забрать мой класс?
Здравствуйте, я работаю в сельской малокомплектной школе. У нас встал вопрос в объединении начальных классов. Можно ли взять 1и 3 классы вместе, если общее количество детей 13 человек? И могут ли у меня забрать мой класс?
05 июля, 10:11, вопрос №3064770, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Получение образования
Здравствуйте я Алина мне 17 Я учусь в десятом классе я закончила первую четверть Могу ли я уйти с десятого класс не заканчив вторую четверть и забрать документы со школы
Здравствуйте я Алина мне 17 Я учусь в десятом классе я закончила первую четверть Могу ли я уйти с десятого класс не заканчив вторую четверть и забрать документы со школы
31 марта, 18:06, вопрос №3019389, Алина, г. Иркутск
2 ответа
Получение образования
Могу ли я пойти в 9 класс посередине учебного года?
Здравствуйте! У меня интересная ситуация: с половины 5 класса я учился на домашнем обучении (экстерн можно назвать наверное). Закончил 8 классов, но 9 класс был платным. Денег не было, в то время я не мог пойти в школы. Сейчас мне почти 18 лет. Могу ли я пойти в 9 класс посередине учебного года? Или просто сдать в какой-либо школе ОГЭ, с самообразованием, то есть без обучения 9 классу в школе?
14 декабря 2020, 11:04, вопрос №2936593, Вадим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Получение образования
Могу ли я по аттестату 9 класса пойти в колледж, если закончил 11 классов?
У меня такова ситуация: закончил я 11 классов. Имеется два аттестата: за 9 и 11 классы. Могу ли я по аттестату 9 класса пойти в колледж, если закончил 11 классов? Если нет, то где об этом сказано. Просто к сожалению у меня по 11 классу получился низкий балл.
09 августа 2019, 23:12, вопрос №2466894, Феликс, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я уйти из 10 класса, не закончив 1 семестр?
Здравствуйте, могу ли я уйти из 10 класса не доучиваясь 1 семестр забрав с собой аттестат за 9 класс,а продолжить обучение в колледже в сентябре ? Какая проблемы могут возникнуть в данной ситуации и могу ли я вообще забрать аттестат до конца учебного года?
11 декабря 2018, 19:50, вопрос №2195747, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2012