Положено ли служебное жилье при службе по контракту?

здравствуйте,мой муж служит по контракту в первый раз.Положено ли нам служебное жилье.Пока обещают только компенсацию в размере 3,700 р,.

, юлия, г. Псков
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Да, Юлия, такой порядок предусмотрен статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» :

Статья 15. Право на жилище
3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
4. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим — гражданам, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений командир воинской части действует в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p435
© КонсультантПлюс, 1992-2015

юлия
Клиент, г. Псков

Спасибо.А как добиться служебного жилья,ведь его нам даже ни кто не предложил,только почему то компенсацию.и с чего начать ,к кому обратиться?Прописаны мы при части,она находится за городом,а снимаем квартиру в самом городе.да и если имеет значение звание сержант.

Обычно в части имеется квартирно-эксплуатационная служба, которая занимается жилищными вопросами. Именно к ним и надо обращаться с вопросами. А не предложили видимо по той причине, что свободного служебного жилья нет.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж
Обычно в части имеется квартирно-эксплуатационная служба,
Деркач Татьяна

Квартирно-эксплуатационные службы расформированы в 2012 году.

Не вводите людей в заблуждение!

Здравствуйте Юлия!

Положено ли нам служебное жилье.Пока обещают только компенсацию в размере 3,700 р,.

Для того, чтобы вам получить служебное жилье или компенсацию за найм (поднайм) жилого помещения, вам нужно собрать необходимый пакет документов, предусмотренных приказом МО РФ № 1280 от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.
2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа) к которому прикладываются следующие документы:
копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
справка о прохождении военной службы;
справка о составе семьи;
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;
справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).
При назначении военнослужащего на воинскую должность либо его увольнении с воинской должности кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют данную информацию в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.
3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.
4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.
Решение о включении военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений принимается структурным подразделением уполномоченного органа не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, о чем военнослужащему направляется уведомление по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.
При поступлении сведений о служебном жилом помещении, которое может быть распределено, структурное подразделение уполномоченного органа принимает решение о предоставлении служебного жилого помещения военнослужащему, включенному в список на предоставление служебного жилого помещения, о чем структурным подразделением уполномоченного органа в трехдневный срок направляется военнослужащему сообщение о предлагаемом жилом помещении по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.
При согласии с предоставляемым служебным жилым помещением военнослужащий в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа согласие с предоставлением жилого помещения, оформленное в корешке N 1 к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.
При несогласии военнослужащего с предоставляемым жилым помещением он в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого помещения, оформленный в корешке N 2 к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.
В случае непоступления от военнослужащих, которым направлены сообщения о предоставлении жилых помещений, согласия с предоставлением жилых помещений в течение десяти дней с даты поступления в структурное подразделение уполномоченного органа уведомления о вручении сообщения указанные служебные жилые помещения предоставляются другим военнослужащим, включенным в список на предоставление служебных жилых помещений.
Обеспечение служебными жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах пятом и шестом настоящего пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.
(п. 5 в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350)
6. Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают со структурным подразделением уполномоченного органа договор найма служебного жилого помещения.
7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.
8. Военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в соответствии с настоящей Инструкцией.

После того, как вы получите уведомление о постановке вас на учет в ДЖО Уведомление о включении военнослужащего

в список на предоставление служебных жилых помещений
___________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа Министерства обороны
Российской Федерации)
г. _______________
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N
76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Инструкцией о предоставлении
военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу
по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых
помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от
30 сентября 2010 г. N 1280, на основании заявления и представленных
документов ________________________________________________________________
(воинское звание, Ф.И.О.)
включен в список на предоставление служебного жилого помещения по месту
прохождения службы ________________________________________________________
(наименование населенного пункта)
Состав семьи:
супруга (супруг) _____________________________________________________,
(Ф.И.О., дата рождения)
дети: ________________________________________________________________,
(Ф.И.О., дата рождения)
иные члены семьи: ____________________________________________________.
(степень родства, Ф.И.О., дата рождения)
Дата включения в список "__" __________ 20__ г.
Учетная категория _____________________________
___________________________________________________________________________
(дополнительные сведения)
_________________________________
(должность уполномоченного лица
органа Министерства обороны
Российской Федерации)
________________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
М.П.
"__" ___________ 20__ г.,

Ваш супруг пишет рапорт на имя командира части, прикладывает к нему ксерокопию уведомления, обязательно договор найма жилого помещения, ксерокопии паспортов (все копии должны быть заверены командиром части) и сдает на подпись. После резолюции командира и начальника штаба войсковой части издается приказ о выплате вам денежной компенсации за найм(поднайм) жилого помещения.

Данную выплату производит территориальное управление финансового обеспечения вашего региона за предшествующий месяц на следующий, например за май месяц выплата будет произведена в июне и так далее.

юлия
Клиент, г. Псков

Большое спасибо. Теперь по законам все понятно,а вот на деле.........