Правомерны ли требования о выплате долга по расписке, составленной моим умершим отцом?
Добрый день! Мой отец умер 12 лет назад. Недавно обьявился его брат с распиской - в ней указано что за несколько месяцев до смерти мой отец взял в долг 10000 у.е (долларов). Вопрос - правомерны ли какие нибудь требования ко мне спустя 12 лет. В наследство я вступил. Да, еще моя мама в счет этого долга отдала нашу машину (иномарка) но никакой бумаги не взяла - понадеялась на честность. Можно как то в суде доказать будет что этот долг погашен машиной? Заранее спасибо.
Вопрос — правомерны ли какие нибудь требования ко мне спустя 12 лет. Андрей
Андрей, если срок возврата денег (в расписке) отстоит от момента предъявления этой расписки более чем на три года, то этой расписки можно считать уже нет. Т.е. право требовать есть, а вот подкрепить это требование судебным решением не получится — если конечно Вы в суде не растеряетесь и заявите о пропуске срока исковой давности.