Оформление дополнительных обязательств в учреждении

как вменить обязательства по уборке территории уборщику помещений, если в штатном расписании нет должности дворника и ввести ее нельзя

, Наталия, г. Ставрополь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вменить нельзя.

В соответствии с ТК РФ (Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

(Статья 151 ТК РФ) При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Удачи Вам!

«Ваш ответ не учитывает описанную в вопросе ситуацию — отсутствие в ШР должности дворника»

Ну что Вам на это сказать. Все ли Вы учли в моем ответе, чтобы дать отрицательный отзыв. Давайте разберемся по порядку.

Вам нужно поручить работнику дополнительно к своей работе выполнять другую работу в течение установленной продолжительности рабочего дня. Это можно сделать, если он согласен, за дополнительную плату. Кодекс это допускает. Также в Кодексе нет указания на то, что «другая работа» должна быть в ШР.

дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Борисов Владимир Александрович

Здесь речь идет о профессиях, а не о ШР.