Как решить проблему с обменом или возвратом товара?

Купил айфон и заметил в нем технический дефект. пришел на следующий день, чтобы его поменять или совсем вернуть деньги. на что продавец сказал мне, что это сложное техническое устройство и не имеет права его обменять. я ему сказал что в нем технические неисправности. продавец его осмотрел и сам увидел их, но все-равно отказывается обменивать и предлагает сдать товар на экспертизу, которая будет длиться до 21 дня, на что я категорически несогласен. что мне делать

, Евгений, г. Советский
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Продавец прав, он имеет право провести экспертизу за свой счет. Дальнейшее развитие событий зависит от результатов экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что в товаре есть недостатки, и они возникли не по вине покупателя, то продавец должен будет вам вернуть деньги.
Если экспертиза этого не подтвердит, то вы можете обратиться в суд и провести судебную экспертизу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.