Как защитить свое право проживания на постоянном месте жительства?

Я с детства живу в муниципальной квартире, в оплате за кв. пока не участвую но готов принять участие в совместной оплате. Меня хотят выписать для того чтобы без моего участия приватизировать квартиру и сделать хозяйкой мою тетю и чтобы она там жила. Я знаю что она давно меня хочет выселить и жить просто со своим маленьким ребенком, мол я ей мешаю. Я не хочу от туда выписываться, т.к. мне больше негде жить, правопорядки не нарушаю, поддерживаю здоровый образ жизни, вообщем живу тихо, работаю, и живу там постоянно. Могут ли подстроить такую ситуацию, дабы потом в судебном порядке лишить моих прав на это место жительства? Как здесь быть, что нужно сделать? (Добавлю еще, я призывник, скоро должна повестка из военкома прийти)

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Основания признания других родственников, проживающих совместно с нанимателем жилого помещения, членами семьи нанимателя подробно описаны в разделе «Социальный наём жилого помещения» Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/#dst100114
Таким образом, рекомендую:
а) добровольно из помещения не выселяться, с регистрационного учёта не сниматься, предложив лицам, требующим снятия с учёта и выселения, обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением и выселении, т.к. в любом случае выселение гражданина из жилого помещения может быть осуществлено исключительно на основании решения суда, вступившего в законную силу;
б) в рамках рассмотрения указанного Выше иска заявить встречный иск о признании Вас членом семьи нанимателя и сохранении за Вами права пользования жилым помещением либо обратиться в суд с таким иском, не дожидаясь обращения в суд лиц, требующих Вашего выселения. Обратиться в суд необходимо до получения повестки.
При самом неудачном варианте в любом случае суд предоставит Вам срок для проживания не менее 6 месяцев, учитывая Ваш возраст, материальное положение и отсутствие в собственности иного помещения, пригодного для проживания.
В лучшем случае суд признает Вас членом семьи нанимателя и Вы будете на законных основаниях продолжать проживать в жилом помещении.

Кроме того, если Вы поступите на военную службу по призыву, то Ваши права на жилище гарантированы Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998. № 76 — ФЗ, ст. 15 которого установлено, за военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обратитесь за профессиональной помощью к юристу и он постарается обеспечить получение наилучшего для Вас результата.