Протечка из-за не герметичности труб в новой квартире

Здравствуйте!

Сегодня утром к нам в квартиру ворвался сосед, сказал, что мы их затопили, прошли в туалет, там на стыке унитаза и трубы мокрое пятно небольшое(10*10). Дом в эксплуатации 6 лет, изначально труба не была герметична и была небольшая влажность на кафеле в 2х местах. Приходил около недели назад сантехник от жкх, сказал, что стоимость ремонта будет стоить 1200 руб. и что как будет у нас возможность его вызвать, соответственно позвонить в жкх. Нами в этой квартире еще никакие работы не проводились.

Кто будет нести ответственность за эту протечку?

, Инна Лобанова, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Инна! Если сосед не согласится с Вами предъявить совместный иск к застройщику, то  взыскивать ущерб будет с Вас, как собственника. Вам необходимо будет привлечь к судебному разбирательству  застройщика, как третье лицо и взыскать с него ущерб в порядке регресса, а так же как потребителю снизить цену квартиры, оплатить ремонт, и моральный вред.