Возможно ли взыскать моральный ущерб,если была получена травма в больнице при лечении?

Добрый день! Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Мою маму положили в больницу, у нее были межпозвонковые грыжи. В больнице ей никто не занимался, даже не сделали снимок, только капали ей капельницы и все, один раз направили ее на магнитную процедуру, в результате чего у нее образовался тромбофлебит(раньше этого не было). Скажите можно ли в такой ситуации подать в суд на больницу, возможно ли получить денежные средства за моральный ущерб? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Денис, это возможно, если есть возможность доказать прямую причинно-следственную связь между процедурой и ухудшение здоровья вашей мамы. Сделайте снимки и обратитесь к независимому медицинскому эксперту по данному профилю. Если эта связь подтвердится, то можно взыскивать вред здоровью и моральный вред в судебном порядке.

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис. Причиной тромбофлебита не может быть физиотерпевтическая процедура; это сосудистое заболевание, связанное с нарушением свертываемости крови и комплексом других причин. Если диагноз заболевания установлен ПОСЛЕ процедуры, то это не значит, что заболевание возникло ВСЛЕДСТВИЕ нее. Судебное разбирательство по данному вопросу бесперспективно.

Что касается полноты и правильности оказанного вашей маме лечения по поводу межпозвонковой грыжи, то данный вопрос можно прояснить путем письменного обращения мамы в страховую компанию по ОМС (указана в полисе). Страховщик проводит страховую экспертизу качества оказанной медицинской помощи и защищает права застрахованных лиц абсолютно бесплатно.