Как не платить 13% налога при продаже приобретенной квартиры?

Добрый день. Меня интересует такой вопрос,мы купили квартиру 1,5 года назад и собираемся ее продать или обменять,но так как квартира находится менее 3хлет в собственности что меня ждет и как этого избежать?

, Иван, г. Сосногорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

Сколько собственников на квартиру сейчас?

Иван
Клиент, г. Сосногорск

один

Тогда при продаже квартире уплачивается налог 13 % от суммы превышающей 1000 000 рублей.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Иван, за какую сумму вы ее покупали и за сколько хотите продать?

Иван
Клиент, г. Сосногорск

1 800 000 покупка,а продажа еще не знаем, но интересует что квартира всего 1,5 года в собственности

Если вы ее покупали за 1 800 000, а продадите к примеру за 2 000 000, то 13% вам необходимо будет уплатить с 200 000 рублей, то есть 26 000 рублей. А если продадите также за 1 800 000 или меньше то вообще ничего платить не придется. только подать декларацию.