8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при необходимости выписывать счет-фактуру при УСН?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: я подала документы на регистрацию ООО, теперь необходимо определиться с системой налогооблажения. Для выбранных мною видов деятельности, в одном случае, необходим НДС. Для остальных видов в НДС нет необходимости. Я вычитала о том, что можно использовать НДС при УСН, когда в этом появляется необходимость и, соответственно, подавать декларацию. Действительно ли я могу выбрать УСН и при необходимости выписывать счет-фактуру, а когда запроса от клиентов нет, то вести деятельность просто на УСН?

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Людмила.

Да, вы вправе применяя, режим налогообложения УСН, выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Насколько это выгодно с предпринимательской точки зрения, решать Вам. В этом случае Вам понадобится, бухгалтер, знающий знающий НДС.

Если налогоплательщик, применяющий режим налогообложения УСН, по просьбе покупателя выставит счет-фактуру с выделенной суммой НДС — эту сумму надлежит перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма
налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).


Эта правило действует, если:
1) счет-фактура выставляется Поставщиком при реализации
товара (выполнения работ, оказания услуг) с выделенной суммой НДС
;
2) при получении Поставщиком предварительной оплаты от Покупателя, за товар (выполнения работ, оказания услуг), с выделенной суммой НДС, выставляется счет-фактура на аванс.
При этом, налогоплательщик, применяющий УСН не имеет права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) Покупателю. Это разъяснено Минфином РФ в Письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.
Не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, налогоплательщик,
применяющий УСН, обязан составить декларацию по НДС в электронном виде и направить ее в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся
налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей
налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны
представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую
налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Указанные в абзаце втором настоящего пункта лица в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту
своего учета не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим
налоговым периодом, соответствующую налоговую декларацию по
установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным
каналам связи через оператора электронного документооборота.
При представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если настоящим пунктом предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, планируем поставить бытовку 6×6 на сваях, есть ли необходимость ее регистрировать?
Здравствуйте, планируем поставить бытовку 6×6 на сваях, есть ли необходимость ее регистрировать?
, вопрос №4062318, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Дата обновления страницы 11.04.2018