Технический день на рентгенологическом отделении

Какими правовыми актами регламентируется технический день на рентгенологическом отделени?? что такое технический/санитарный день? какие обязанности врача-рентгенолога, рентген-лаборанта и медицинского регистратора в этот день в бюджетном учреждении? оплачивается ли работа в тех. день?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Какими правовыми актами регламентируется технический день на рентгенологическом отделени??

Такая работа будет регулироваться трудовым договором или должностной инструкцией.

что такое технический/санитарный день?

Это день уборки, чистки оборудования и т.п.

какие обязанности врача-рентгенолога, рентген-лаборанта и медицинского регистратора в этот день в бюджетном учреждении?

Обязанности будут определяться трудовым договором, в зависимости от того, что в нем написано, и будет выполняться работа. Если в обязанностях не указана чистка, обслуживание оборудования, помещений и т.п. то вы вправе не участвовать в уборке.

оплачивается ли работа в тех. день?

Да, работа оплачивается.

Также размер зависит от времени (например, ночное) или выходного дня.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
Какими правовыми актами регламентируется технический день на рентгенологическом отделени?
Александр

Добрый день, Александр!

СанПиН 2.6.1.1192-03. Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований

что такое технический/санитарный день?
Александр

Это день, когда рентгенолог не работает с пациентами и производит санитарное и техническое обслуживание аппарата.

какие обязанности врача-рентгенолога, рентген-лаборанта и медицинского регистратора в этот день в бюджетном учреждении
Александр

Врач — рентгенолог должен быть подготовлен для самостоятельной профессиональной деятельности и выполнения основных функций: организационной, диагностической, консультативной, лечебной и профилактической. Он должен сочетать глубокую теоретическую подготовку с практическими умениями, ответственно относиться к порученному делу, быть требовательным к себе и подчиненным, постоянно повышать свою профессиональную компетентность и уровень общей культуры, занимаясь непрерывным самообразованием.Врач — рентгенолог обязан применять на практике принципы научной организации труда, активно использовать электронно-вычислительную и лечебно-диагностическую технику применительно к профилю своей деятельности, уметь ориентироваться в современной научно-технической информации, эффективно использовать ее для решения практических задач, проявлять инициативу, принципиальность и добросовестность в работе.2. Врач — рентгенолог должен:2.1. Составлять план рентгенологического исследования больного.2.2. Проводить обзорное рентгенологическое исследование грудной клетки, брюшной полости, скелета (многоосевое и полипозицонное просвечивание, обзорную и прицельную рентгенографию, томографию).2.3. Проводить контрастное рентгенологическое исследование (включая двойное контрастирование) желудочно-кишечного тракта, желчевыделительной и мочевой системы, фистулографию.2.4. Проводить рентгенологическое исследование мягких тканей и молочной железы.2.5. Обоснованно применять функциональные пробы и фармакологические средства.2.6. Анализировать рентгенограммы органов и анатомических областей в стандартных и атипичных проекциях, выявлять морфологические и функциональные симптомы заболеваний, истолковывать патоморфологический субстрат и патофизиологическую основу.2.7. Определять необходимость проведения специальных рентгенологических исследований в условиях диагностического пневмоторакса, пневмомедиастинума, пневмоперитонеума, ретропневмоперитонеума, бронхографии, париетографии, миелографии, артрографии, ангиографии, флебографии, лимфографии, компьютерной томографии, рентгеноэндоскопии и др.2.8.Проводить дифференциальную диагностику, составлять протокол рентгенологического исследования, формулировать и обосновывать клинико-рентгенологическое заключение.2.9. Осуществлять анализ работы рентгенодиагностического кабинета и вести отчетность о его работе в соответствии с установленными требованиями.2.10. Проводить санитарно-просветительную работу.3. Врач — рентгенолог должен знать и уметь диагностировать:3.1. По разделу Рентгенодиагностика заболеваний головы и шеи:-переломы;-воспалительные заболевания костей черепа;-метастатические поражения;-миеломную болезнь;-остеомы, гемангиомы;-саркомы;-остеодистрофию черепа;-менингиомы;-опухоли области турецкого седла;-гипертензионный синдром;-врожденные аномалии развития черепа;-острый отит, мастоидит, хронический средний отит, его осложнения;-оперированное ухо;-невриномы VIII нерва;-доброкачественные и злокачественные опухоли носоглотки;-аденоиды;-синуит;-доброкачественные и злокачественные опухоли, кисты носа, околоносовых пазух;-рак гортани;-доброкачественные опухоли;-ларингит;-парезы и параличи;-рубцовые сужения гортани;-увеличение, аномалии положения щитовидной железы;-травматическое и патологическое повреждение глазницы;-вывих нижней челюсти;-злокачественные и доброкачественные опухоли челюстей;-периодонтит;-инородные тела.3.1.1. Врач — рентгенолог должен знать обязательный минимум рентгенологических методик:-рентгенография в стандартных и атипичных проекциях;-рентгенография в специальных для данного органа (ухо, гортань и т.д.) проекциях;-томография;-функциональные пробы;-контрастное исследование.3.2. По разделу Рентгенодиагностика заболеваний легких и средостения:-аномалии и пороки развития;-острые и хронические воспалительные заболевания легких;-нагноительные заболевания бронхов и легких;-дегенеративно-дистрофические заболевания легких (эмфизема, пневмосклероз, «исчезающее легкое» и др.);-различные формы туберкулеза легких;-злокачественные и доброкачественные опухоли;-различные формы плевритов и пневмоторакса;-изменения легких при некоторых системных заболеваниях (саркоидоз, диффузные болезни соединительной ткани и др.);-грибковые и паразитарные заболевания (эхинококкоз);-травматические повреждения скелета и органов грудной полости.3.2.1. Врач — рентгенолог должен знать обязательный минимум рентгенологических методик:-многопроекционная рентгеноскопия в орто-, трохо- и латеропозиции;-обзорная и прицельная рентгенография, суперэкспонированная рентгенография;-функциональные пробы;-контрастное исследование пищевода и желудочно-кишечного тракта;-томография в различных проекциях, зонография.3.3. По разделу Рентгенодиагностика заболеваний пищеварительной системы и брюшной полости:-основные рентгенологические проявления функциональных (тонус, моторика, состояние сфинктеров, характер опорожнения) и морфологических (дефект наполнения + депо бариевой взвеси, состояние рельефа слизистой и др.) изменений глотки, пищевода, желудочно-кишечного тракта и билиарной системы при:-наиболее распространенных заболеваниях;-патологических процессах в смежных органах (средостение, брюшная полость, забрюшинное пространство, малый таз);-наиболее известных аномалиях и пороках развития пищеварительной системы, диафрагмы, селезенки и др.;-при закрытой травме, инородных телах, перфорации полого органа, кишечной непроходимости, остром панкреатите и др. неотложных состояниях;-после типичных операций и при послеоперационных осложнениях;-физико-химические свойства и показания к применению контрастных веществ, наиболее широко применяемых при исследовании желудочно-кишечного тракта, билиарной системы, брюшной полости.3.3.1. Врач — рентгенолог должен уметь:-выявить рентгенологические признаки изменения пищеварительной системы и брюшной полости (в забрюшинном пространстве, средостении), определить их локализацию (в просвете, внутри стенки, вне просвета), распространенность, степень выраженности;-провести групповую диагностику, выделив:-аномалии и пороки развития;-функциональные заболевания или состояния;-острые и хронические воспалительные заболевания;-язвенную болезнь и ее осложнения;-доброкачественные и злокачественные опухоли;-состояние после операции и послеоперационные осложнения;-неотложные состояния (кишечная непроходимость, перфорация полого органа, инородные тела);-вторичные изменения, вызванные патологическими изменениями в смежных органах и тканях (рубцовые изменения и перипроцесс, объемный процесс, перитонит);-прочие заболевания и состояния;-провести внутригрупповую диагностику, определить стадию заболевания и его осложнения;-сформулировать заключение, определить сроки повторных рентгенологических исследований;-определить целесообразность эндоскопического и др. исследований.3.3.2. Врач — рентгенолог должен знать обязательный минимум рентгенологических методик:-обзорное исследование пищеварительной системы, грудной клетки, брюшной полости;-пероральное контрастирование глотки, пищевода, желудка, кишечника;-двойное контрастирование;-контрастная бариевая клизма (классическая методика исследования толстой кишки, одномоментное двойное контрастирование);-выделительная (пероральная и внутривенная) холецистохолангиография;-фистулография;-многопроекционное и полипозиционное исследование;-дозированная компрессия;-обзорная и прицельная рентгенография;-исследование с применением функциональных проб и фармакологических средств;-релаксационные методики (фарингография, дуоденография, илеоцекография).3.4. По разделу Рентгенодиагностика заболеваний молочной железы:-нормальную рентгеноанатомию молочной железы;-рентгеносемиотику заболеваний молочной железы;-клиническую симптоматику заболеваний молочной железы.3.4.1. Врач — рентгенолог должен уметь диагностировать:-рак молочной железы;-доброкачественные опухоли;-кисты;-диффузную и узловую мастопатию;-абсцесс, мастит.3.4.2. Врач — рентгенолог должен знать обязательный минимум рентгенологических методик:-мягкотканная рентгенография в стандартных и атипичных проекциях, прицельная маммография;-рентгенография молочной железы с прямым увеличением;-прицельная пункция под рентгенологическим контролем с маркировкой патологического образования;-дуктография;-пневмокистография;-аксиллография;-съемка удаленного сектора молочной железы с последующей маркировкой выявленного патологического образования.3.5. По разделу Рентгенодиагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы:-митральные, аортальные, митрально-аортальные, митрально-три-куспидальные пороки, митрально-аортально-трикуспидальные пороки, врожденные пороки;-поражения миокарда при миокардитах, миокардиодистрофиях, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.3.5.1. Врач — рентгенолог должен знать обязательный минимум рентгенологических методик:-многоосевая рентгеноскопия и рентгенография органов грудной клетки;-исследование пищевода с бариевой взвесью;-томография, рентгенокимография сердца, магистральных сосудов.3.6. По разделу Рентгенодиагностика заболеваний опорно-двигательной системы:-нарушения развития;-травматические повреждения;-воспалительные заболевания;-доброкачественные опухоли и опухолеподобные поражения;-злокачественные опухоли, в т.ч. первичные (саркома), метастатические, прорастания в кости по продолжению;-дегенеративно-дистрофические заболевания;-метаболические и эндокринные поражения;-нейро- и ангиогенные заболевания;-поражения при ревматических заболеваниях;-поражения при болезнях крови и ретикуло-эндотелиальной системы.3.6.1 Врач-рентгенолог должен знать обязательный минимум рентгенологических методик:-рентгенография различных отделов костно-суставного аппарата в стандартных проекциях;-электрорентгенография;-рентгенография мягких тканей;-функциональное рентгенологическое исследование;-томография;-фистулография.3.7. По разделу Заболевания мочеполовых органов, забрюшинного пространства и малого таза:-наиболее часто встречающиеся аномалии, воспалительные заболевания почек и мочевых путей, нефроптоз, гидронефроз, уролитиаз;-злокачественные и доброкачественные опухоли;-травматические повреждения почек и мочевых путей;-сосудистые поражения почек.3.7.1. Врач — рентгенолог должен знать обязательный минимум рентгенологических методик:-бесконтрастные методы рентгенологического исследования мочеполовых органов, забрюшинного пространства и малого таза (обзорная рентгенография, томография, зонография), рентгеноскопия;-рентгеноконтрастные методы (экскреторная урография, цистография).
Источник Отд-лаб.ру: www.otd-lab.ru

Любой труд оплачивается, в т.ч. в санитарный день — оплачивается.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какой пункт в санпине описывает особенности санитарного дня?

Александр

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

11. Санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря

docs.cntd.ru/document/902217205

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данный момент должен быть определен в Программе производственного контроля, утвержденной в медицинской организации.

Обязательность ее введения и применения установлена СанПин 2.6.1.1192-03

8.3. Программа проведения производственного контроля определяется с учетом особенностей и условий работ, выполняемых в кабинете (отделении), и согласовывается с органом госсанэпиднадзора.
8.4. Производственный контроль включает:
8.4.1. Участие в разработке медико-технических заданий на проектирование и реконструкцию рентгеновских отделений и кабинетов.
8.4.2.Осуществление контроля за проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией рентгеновских кабинетов (отделений).
8.4.3. Организацию и проведение мероприятий по техническому
совершенствованию службы лучевой диагностики, в том числе коррекцию заявок на аппаратуру и оборудование, расходные материалы.
8.4.4. Контроль за профессиональной подготовкой и переподготовкой лиц, работа которых связана с рентгеновским излучением.
8.4.5. Осуществление (организацию) радиационного контроля (приложение 11).
8.4.6. Осуществление (организацию) контроля эксплуатационных параметров рентгенологического оборудования. Программа контроля представлена в приложении 10.
8.4.7. Осуществление (организацию) контроля за нерадиационными факторами.

Следовательно, именно в данной программе должно быть указано на периодичность проведения такого контроля, если это поименовано как «технический день», то сути не меняет — техническое облуживание аппарата, уборка и прочие действия в рамках производственного контроля должны проводиться в соответствии с указанной программой, согласованной «с органом госсанэпиднадзора».

Обязанности врачей должны быть закреплены в должностной инструкции. Если в должностной инструкции нет ничего в части дня для производственного контроля, следует обратиться опять же к программе контроля. В ней должно быть указано на лицо, ответственное за контроль, оно и должно давать указания в рамках должностных обязанностей врачей и иного мед. персонала.

оплачивается ли работа в тех. день?
Александр

Работа должна оплачиваться, т.к. работники выходят на работу. Если производится отстранение работников от работы по объективным причинам (н-р, аппарат на техническом обслуживании), то это время должно быть оплачено как время вынужденного простоя.