Как доказать налоговой,что дохода с квартиры нет?

На 10 месяцев (оставшееся время службы в армии сына) пустила в квартиру сына студентку (за оплату коммун. услуг). Соседка написала в налоговую. Как доказать налоговой, что дохода с квартиры нет?

Уточнение от клиента

Соседке никакую информацию не давала ни я, ни проживающая у меня студентка. Договор безвозмездной ссуды подписан. Но я включила в него оплату коммун. услуг самой студенткой (хотя оплачиваю я их сама). Если это доход, то его следует исключить?

Также я слышала о том, что если в налоговую приходит письмо от "добрых" соседей, то налоговая может выставить уведомление об уплате налога на доход (в следующем году уже, конечно), даже без поданной мной декларации о доходах.

Также меня волнует вопрос: как налоговая "смотрит" на договор безвозмездной ссуды?

, Елена, г. Магнитогорск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1.Вы можете доказывать отсутствие доходов, но не обязаны этого делать. Это «налоговая» должна доказать, что Вы получили доходы, с которых в установленный срок не уплатили налоги. Только тогда к Вам могут применить санкции за данное правонарушение. Чем они это доказывают? Словами соседки? О чем? Вы ей рассказали, что получаете деньги со студентки? Или сама студентка ей сказала? Или соседка просто видела студентку, но не общалась ни с ней, ни с Вами по поводу условий ее проживания?

2. Только если у «налоговой» есть какие-либо веские доказательства, тогда Вам желательно активно собирать и предоставлять доказательства обратного (если они есть). Доказательствами в Вашем случае могут быть свидетельские показания и/или договор со студенткой (например, договор безвозмездного найма (ссуды) жилого помещения).

3. Даже оплата коммунальных услуг студенткой — это, к сожалению, тоже доходы.

4. Налог с доходов, полученных в 2015 году можно уплатить в 2016 году. Если не ошибаюсь, до конца апреля (подав налоговую декларацию). И только потом, по истечении этого срока, когда доходы получены, а декларация о них не подана и налог не уплачен, только тогда к Вам могут быть претензии по этому поводу.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск

Соседке никакую информацию не давала ни я, ни проживающая у меня студентка. Договор безвозмездной ссуды подписан. Но я включила в него оплату коммун. услуг самой студенткой (хотя оплачиваю я их сама). Если это доход, то его следует исключить?

Также я слышала о том, что если в налоговую приходит письмо от "добрых" соседей, то налоговая может выставить уведомление об уплате налога на доход (в следующем году уже, конечно), даже без поданной мной декларации о доходах.

Также меня волнует вопрос: как налоговая "смотрит" на договор безвозмездной ссуды?

Договор безвозмездной ссуды подписан. Но я включила в него оплату коммун. услуг самой студенткой (хотя оплачиваю я их сама). Если это доход, то его следует исключить?
Елена

Скажем так: этот вопрос (доходы это или нет), как минимум, спорный. И я не уверен, что при решении этого спора в суде суд встанет на Вашу сторону. Нередко суды «помогают» «налоговой». Тем более, что коммунальные платежи бывают разные: если воду, канализацию и электроэнергию студентка потребляет сама и в ее отсутствие не было бы и их потребления (т.е. она фактически сама оплачивает свои расходы в виде потребления перечисленных ресурсов), то отопление, содержание и ремонт, домофон и т.п. Вы оплачиваете даже при отсутствии проживающих в квартире (т.е. это Ваши расходы, которые Вам компенсирует студентка и в этом смысле такая компенсация является доходом).

Вывод: коммунальные услуги из договора предпочтительно исключить.