8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать налоговой,что дохода с квартиры нет?

На 10 месяцев (оставшееся время службы в армии сына) пустила в квартиру сына студентку (за оплату коммун. услуг). Соседка написала в налоговую. Как доказать налоговой, что дохода с квартиры нет?

Уточнение от клиента

Соседке никакую информацию не давала ни я, ни проживающая у меня студентка. Договор безвозмездной ссуды подписан. Но я включила в него оплату коммун. услуг самой студенткой (хотя оплачиваю я их сама). Если это доход, то его следует исключить?

Также я слышала о том, что если в налоговую приходит письмо от "добрых" соседей, то налоговая может выставить уведомление об уплате налога на доход (в следующем году уже, конечно), даже без поданной мной декларации о доходах.

Также меня волнует вопрос: как налоговая "смотрит" на договор безвозмездной ссуды?

, Елена, г. Магнитогорск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1.Вы можете доказывать отсутствие доходов, но не обязаны этого делать. Это «налоговая» должна доказать, что Вы получили доходы, с которых в установленный срок не уплатили налоги. Только тогда к Вам могут применить санкции за данное правонарушение. Чем они это доказывают? Словами соседки? О чем? Вы ей рассказали, что получаете деньги со студентки? Или сама студентка ей сказала? Или соседка просто видела студентку, но не общалась ни с ней, ни с Вами по поводу условий ее проживания?

2. Только если у «налоговой» есть какие-либо веские доказательства, тогда Вам желательно активно собирать и предоставлять доказательства обратного (если они есть). Доказательствами в Вашем случае могут быть свидетельские показания и/или договор со студенткой (например, договор безвозмездного найма (ссуды) жилого помещения).

3. Даже оплата коммунальных услуг студенткой — это, к сожалению, тоже доходы.

4. Налог с доходов, полученных в 2015 году можно уплатить в 2016 году. Если не ошибаюсь, до конца апреля (подав налоговую декларацию). И только потом, по истечении этого срока, когда доходы получены, а декларация о них не подана и налог не уплачен, только тогда к Вам могут быть претензии по этому поводу.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Магнитогорск

Соседке никакую информацию не давала ни я, ни проживающая у меня студентка. Договор безвозмездной ссуды подписан. Но я включила в него оплату коммун. услуг самой студенткой (хотя оплачиваю я их сама). Если это доход, то его следует исключить?

Также я слышала о том, что если в налоговую приходит письмо от "добрых" соседей, то налоговая может выставить уведомление об уплате налога на доход (в следующем году уже, конечно), даже без поданной мной декларации о доходах.

Также меня волнует вопрос: как налоговая "смотрит" на договор безвозмездной ссуды?

Договор безвозмездной ссуды подписан. Но я включила в него оплату коммун. услуг самой студенткой (хотя оплачиваю я их сама). Если это доход, то его следует исключить?
Елена

Скажем так: этот вопрос (доходы это или нет), как минимум, спорный. И я не уверен, что при решении этого спора в суде суд встанет на Вашу сторону. Нередко суды «помогают» «налоговой». Тем более, что коммунальные платежи бывают разные: если воду, канализацию и электроэнергию студентка потребляет сама и в ее отсутствие не было бы и их потребления (т.е. она фактически сама оплачивает свои расходы в виде потребления перечисленных ресурсов), то отопление, содержание и ремонт, домофон и т.п. Вы оплачиваете даже при отсутствии проживающих в квартире (т.е. это Ваши расходы, которые Вам компенсирует студентка и в этом смысле такая компенсация является доходом).

Вывод: коммунальные услуги из договора предпочтительно исключить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Налоговое право
Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило
Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь покером. Доход от покера является единственным источником дохода. Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило. Мне необходима в этом ваша помощь.
, вопрос №4089079, Ильнар, г. Москва
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Все
Как легализовать доход с конкурса Меллстроя в России В зависимости
Как легализовать доход с конкурса Меллстроя в России?: В зависимости от количества просмотров на телеграм кошелёк приходит оплата в USDT. Трудовых и любых других договоров нет. Как можно легально выводить деньги с телеграм кошелька?:
, вопрос №4087314, Тимур, г. Ижевск
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018