Как получить долг с виновника в ДТП при наличии исполнительного листа?

Добрый день. В 2013 году произошло ДТП не по моей вине . В течении года длились судебные заседания в итоге в августе 2014 года я получил исполнительный лист и отнес его судебным приставам. С тех самых пор и по сей день не могу получить деньги с виновника в ДТП.

, Константин, г. Москва
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Взыскание по исполнительному листу должно быть произведено в течение 2 месяцев с момента поступления к приставу исполнительного документа (ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если пристав уложится в этот срок, и вы получите свои деньги, считайте, что вам крупно повезло. В моей практике еще ни разу исполнительное производство не заканчивалось в установленный законом срок. О причинах этого явления смотрите выше – здесь и неопытность приставов, и их лень, и большая загруженность делами. В принципе, если в течение 2 месяцев пристав не взыскал причитающиеся вам деньги, вы уже можете обжаловать бездействие судебного пристава как его руководителю (старшему судебному приставу), так и в суд. Но давайте смотреть на вещи реально, если пристав что-то делает, производит какие-либо установленные законом действия, и вы видите, что человек реально работает – не торопитесь жаловаться. Если же напротив, пристав не спешит заниматься вашим делом, ограничивается формальными действиями, тогда необходимо придать судебному приставу стимул к работе и обжаловать его бездействие. Итак, самое главное в работе с приставом – контролировать ход исполнительного производства: требовать возможность ознакомиться с материалами дела и просить делать для вас копии всех документов исполнительного производства — постановлений пристава, запросов в различные государственные органы и коммерческие организации, ответов на запросы пристава. Узнавайте у пристава о его планах по взысканию суммы долга: что он планирует предпринять, в какой срок; предлагайте свою помощь в доставке запросов в соответствующие органы и т.п.