О правомерности устных распоряжений

Насколько правомерны (законны) представленные только в устной форме требования зав. кафедры (декана факультета, других руководителей) к преподавателю Университета о необходимости выполнения за указанный срок ряда показателей (число публикаций за один учебный год, число заявок на гранты и т.п.), мотивированные, например, необходимостью выполнения плана кафедры?

Проблема выполнения таких требований заключается в том, что в течение указанного срока они изменяются (уточняются, дополняются), а преподаватель (если он, конечно, не волшебник) не может знать об этих изменениях заранее и испытывает трудности в планировании соответствующих работ.

Уточнение от клиента

Если посмотреть руководящие материалы, которые определяют порядок и правила составления Индивидуальных планов работы лиц профессорско-преподавательского состава, то такие распоряжения учитываются в Индивидуальных планах работы преподавателей на очередной учебный год. Индивидуальные планы составляются перед началом учебного года, корректируются (если в этом возникает необходимость) и утверждаются в начале учебного года.

Одобренный на заседании кафедры план преподавателя оформляется на типовом бланке в двух экземплярах и с подписями преподавателя и заведующего кафедрой передается на утверждение декану факультета. Представленный на утверждение план должен быть заполнен чернилами, не содержать исправлений, помарок.

, Александр, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Всё зависит от того, как у вас прописаны ваши трудовые обязанности в трудовом договоре.

Если там указано "… и выполнять иные распоряжения руководства", то такие устные требования — законны.

Если там только чёткий перечень, куда эти требования не входят, тогда вы имеете право их не выполнять.

Лада Колковская
Юрист

Выполнение устных распоряжений, это по доброй воле. Юридической силы они не имеют, «слово против слова» .

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В трудовом договоре (либо в должностной инструкции) скорее всего в качестве одной из трудовых обязанностей закреплена обязанность работника выполнять распоряжения руководителя. При этом не указывается в какой именно форме (устной или письменной) должно быть сделано распоряжение работодателя.

Если у вас тоже там указано, то, к сожалению, действительно Работодатель может давать распоряжения и в устной форме,

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
мотивированные, например, необходимостью выполнения плана кафедры?
Александр

Добрый день.

Вы обязаны выполнять только те обязанности, которые указаны в Вашем трудовом договоре. Что касается каких-либо планов, то устные требования об их выполнении не имеют никакой юридической силы.

План может иметь значение только в том случае, если он официально установлен и на него есть ссылка в Вашем трудовом договоре. И то даже в этом случае нужно смотреть что именно за план.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, исходя из изложенных в Вашем вопросе действий руководства, последствия зависят от содержания трудового договора, заключенного с Вами, а также от локальных нормативных актов учреждения. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ (ТК РФ) права и обязанности работника могут быть закреплены в нормативных актах (законах и подзаконных актах), а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник обязан: — добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; — соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; — соблюдать трудовую дисциплину; — выполнять установленные нормы труда. Как правило, в трудовом договоре (либо в должностной инструкции), в качестве одной из трудовых обязанностей, закреплена обязанность работника выполнять распоряжения (указания) руководителя и/или непосредственного начальника. Для некоторых категорий работников данная обязанность напрямую установлена в нормативно-правовых актах( См., например, п. 4 Постановления Правительства РФ от 25.08.1992 № 621 (ред. от 14.07.2001, с изм. от 07.07.2003) «Об утверждении Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации»; п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.09.2000 № 708 (ред. от 19.10.2007) «Об утверждении Устава о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской Федерации».). ТК РФ не содержит указания на форму (устную или письменную), в которой должно быть сделано распоряжение работодателя. На практике используются обе, которые являются одинаково действительными. О действительности устной формы распоряжения работодателя применительно к сверхурочной работе высказался Роструд в письме от 02.12.2009 № 3567-6-1. Таким образом, при наличии соответствующего условия в трудовом договоре (или должностной инструкции) устное распоряжение руководителя (или непосредственного начальника), может являться обязательным для работника. Невыполнение такого распоряжения может являться основанием для применения к нему одного из перечисленных в ст. 192 ТК РФ дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Ваши права и обязанности как работника должны быть зафиксированы в трудовом договоре и должностной инструкции. Если предъявляемые требования входят в ваши обязанности и вы их не выполняете, то работодатель может применить к вам меры дисциплинарного взыскания. Но это правомерно в случае наличия вашей вины, и если вам ставят задачи невыполнимые, то в этом случае вашей вины нет. Если работодатель привлечёт вас к ответственности в отсутствии вашей вины то его действия можно оспорить в инспекции по труду, в прокуратуре либо в суде

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем и целом такое правомерно, так как невозможно каждое указание оформлять письменно, да и не требуется это законодателем. Если у Вас в должностных обязанностях есть указание исполнять распоряжения начальства по работе, то обязаны исполнять. Но Вы можете попросить письменно изложить задачу, дабы потом не было споров относительно того, как она должна была выполнена быть.

А вообще с точки зрения доказывания в будущем, что же конкретно было приказано доказать будет обоим сторонам проблематично.

Так что для мелких задач устные распоряжения приемлемы, но если хотите обезопасить себя в будущем, просите письменное распоряжение за подписью начальства.

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр.

Вы можете потребовать у методиста кафедры проинформировать Вас в день уточнения либо дополнения вашего плана работы, основываясь на общем плане кафедры.

В должностной инструкции методиста обычно указывается данная обязанность.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Александр!

Вы только лишь должны выполнять условия трудового договора заключённого между Вами и ВУЗом, требования должностных инструкций и иных локальных нормативных актов. Сами понимаете всего в ТД, в ДИ и иных ЛНА прописать невозможно.

Если устное распоряжение дублирует ТД, ДИ и иные ЛНА, то его необходимо исполнить.

Если даже и пункт о выполнении иных распоряжений закреплён в ТД, ДИ и ЛНА, то его выполнение завит от аналогии, подходит ли такое требование к вашей работе или же нет. Устно преподавателя можно попросить убирать территорию, но это не значит что такое требование относится к «иным».

Если посмотреть руководящие материалы, которые определяют порядок и правила составления Индивидуальных планов работы лиц профессорско-преподавательского состава, то такие распоряжения учитываются в Индивидуальных планах работы преподавателей на очередной учебный год. Индивидуальные планы составляются перед началом учебного года, корректируются (если в этом возникает необходимость) и утверждаются в начале учебного года. Одобренный на заседании кафедры план преподавателя оформляется на типовом бланке в двух экземплярах и с подписями преподавателя и заведующего кафедрой передается на утверждение декану факультета. Представленный на утверждение план должен быть заполнен чернилами, не содержать исправлений, помарок.
Александр

Доброе утро, Александр!
С учётом дополнения, добавлю, что такие устные требования заведующего кафедры (декана факультета, других руководителей) к преподавателю Университета о необходимости выполнения за указанный срок ряда показателей, неправомерны и не обязательны к выполнению.

Однако существует негласное правило: «Ты начальник — я дурак, я начальник — ты дурак».