8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание окончательного расчета при увольнении

Уволился из организации по собственному желанию. Трудовой договор оформлен не был, однако факт трудовых отношений не отрицается, а также имеется запись в трудовой книжке с печатью организации и росписью директора. При увольнении со мной не был произведен окончательный расчет. Сумма причетаемых денежных средств была обговорена с бухгалтером и составила 26000 р. Из этих денег всего было выплачено 4000 р. Остальную сумму мне не выплачивают уже порядка 2.5 месяцев, на сколько мне известно в суд я могу подать не позднее 3х месяцев после увольнения. Заявление в трудовую инспекцию уже подал, как правильно оформить иск и какие доказательства мне необходимо предоставить?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Благовещенск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вам нужно в первую очередь доказать размер з/п или что Вам должны какую то сумму определённую.

Если такие доказательства, письменные есть, то тогда оформляете иск по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, гос. пошлину не платите.

Нужно будет составить обращайтесь, с Благовещенском работаем.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Благовещенск

Александр, благодарю за ответ! К сожалению никаких письменных доказательств у меня нет, как поступить в этом случае?

P.S. Сегодня связался с бухгалтерией, напомнил о себе, в ответ получил объявление в мошенничестве с моей стороны. Меня связали с т.н. службой безопасности, где мужчина, в не слишком дружелюбной форме, пригласил меня на офис для соответствующего разговора. По понятным причинам его рекомендации я не последовал, и само собой никакого мошенничества с моей стороны не было.

Александр, благодарю за ответ! К сожалению никаких письменных доказательств у меня нет, как поступить в этом случае?
Дмитрий

То есть оплату устно оговаривали?

Сколько проработали в этой фирме?

1
0
1
0
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если зарплата перечислялась эти 3 месяца через банк — возьмите выписку из банка. Это докажет факты регулярных перечислений — два месяца по 26 000, а последний — 4000. Доказательство косвенное, но хоть что-то. А что Трудинспекция? Это их хлеб, они такие дела не динамят обычно. Точно ли все так, как вы написали? Может, умолчали о чем-то?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Благовещенск

ЗП выдавалась наличкой, при этом я расписывался в какой-то ведомости. Вообще система оплаты была такой: 10 000 р. - оклад + % от продаж. Процент выдавался на след. день после сделки и тут всё нормально, его получил в полном размере. А вот оклад не выплатили.

Что касается инспекции, заявление написал вчера, но как мне объяснили, что они не могут гарантировать выплату, поэтому и хочу обратиться в суд.

Да, ситуация непростая. И времени много прошло уже. Воспользуйтесь предложением из первого ответа — обращайтесь в суд с представителем. Ускорьте поиск бывших коллег, похоже, на них одна надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
В апреле предстоит увольнение, в течение последнего года была 6 месяцев на больничном. Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4049799, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Исполнительное производство
В этом году мне уже пришло постановление от пристава на госуслуги о взыскании денег
Здравствуйте. Год назад пришло письмо по почте,что я учредитель в какой-то там компании,но она ликвидирована и что какая то там другая компания с этой ,то есть с меня как учредителя требует за ,что то там денег, долг. Я полумала ,что это бред, не придала значения и просто выбросила это письмо. В этом году мне уже пришло постановление от пристава на госуслуги о взыскании денег. Дозвониться до пристава я не могу никак,никто не берёт трубки. Поехать не могу,так как помочь не кому ,а у меня маленький ребёнок не с кем оставить и еще двое в начальную школу ходят. Помогите мне,я не знаю что мне делать. Есть квартира в ипотеке,я как созаемщик и комната куплена за мат.капитал,боюсь что отнимут. Доходов нет,только декретные ,так же боюсь,что на карту арест наложат. Подскажите, что делать куда обращаться. Файл с постановлением прикладываю.
, вопрос №4047483, Антонина, г. Рязань
Дата обновления страницы 12.04.2018