Какие документы нужно предоставить работодателю для подтверждения содержания ребенка и своей матери?

Прошу Вас написать, имеет ли мать двух детей преимущественное право оставления на работе при следующих обстоятельствах:

1) Мать и отец работают в одной организации , но мать является кормильцем двух иждивенцев: одного ребенка 14 лет и своей матери (67 лет - пенсионерка).

2) Отец, также является кормильцем двух иждивенцев: второго ребенка (16 лет) и своей матери (69 лет - пенсионерка).

3) Какие документы нужно предоставить работодателю для подтверждения содержания ребенка и своей матери?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Документами подтверждающими наличие иждивенцев, могут быть свидетельство о рождении ребенка, пенсионное удостоверение, выписка из домовой книги подтверждающая факт совместного проживания.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Увы, не Вы , ни юрист Магола В.О. не смогли на основании реального опыта ответить, как соотносится понятие - иждивенец- пенсионер (естественно получающий пенсию) и сумма денег, которую я перевожу ему в качестве помощи с уровнем МРОТ и прожиточного минимума.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляетсяработникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
3) Какие документы нужно предоставить работодателю для подтверждения содержания ребенка и своей матери?
Татьяна

Вы как минимум не можете содержать только одного ребенка, а содержите сразу обоих, так же как и Ваш супруг, т.к. у Вас равные с ним права.

А что касаемо матери, то необходимо предоставить справку о том, что она находится у Вас на иждивении. Тоже самое нужно сделать и Вашему супругу

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения - справка о том, что у меня на иждивении находится мать пенсионерка? Какой орган власти может выдать такую справку? Или нотариус?

Прошу прощения — справка о том, что у меня на иждивении находится мать пенсионерка? Какой орган власти может выдать такую справку? Или нотариус?
Татьяна

Выписка из домовой книги, а вообще данный факт конечно устанавливается в суд. порядке, т.е. не уверена, что примут выписку из домовой книги, только решение суда.