Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Превышен лимит корпоративной связи

Добрый день.

Сотрудник находясь в командировке потратил большую сумму денег на личные звонки ( подтверждение - распечатка). Возмещать отказался. Полная материальная ответственность его за телефон нигде не прописана. Есть строка в договоре, что телефон дается для служебных переговоров и что компания обязуется оплачивать служебные звонки. С тарифом сотрудник ознакомлен не был. Сотрудник готов возместить ущерб в размере среднемесячного оклада, HR директор настаивает на полной сумме. Подскажите, возможно ли с него получить полную компенсацию?

06 Июня 2013, 22:29, вопрос №97898 Марина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если отсутствует договор о полной материальной ответственности, то действия работодателя подпадают под специальную норму, освобождающую работника от материальной ответственности - Статья 239 ТК РФ. 

    Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

    Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    Был подобный вопрос рассмотрен на сайте недавно: https://pravoved.ru/question/95714/ (не могу знать, виден ли Вам вопрос и ответы, но по сути там вопрос со стороны работника, обстоятельства примерно те же, ссылка на ту же норму).

    06 Июня 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. То есть факт, что это были личные звонки аргументом быть не может?

    06 Июня 2013, 22:39
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы же сами видите норму. Что это были личные звонки — не может служить основанием для принудительных мер в порядке реализации прав работодателя при  выявленном ущербе со стороны работника: то есть ущерб есть, что причинен работником — установлено, но взыскать принудительно нельзя в силу статьи 239 ТК РФ и отсутствия локальных актов, письменного заблаговременного под роспись ознакомления работника с тарифами и условиями пользования связью, ограничениями, и т.д., а также и договора о ПМО с работником

    06 Июня 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Согласно ст. 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    Таким образом, если должность не входит в перечень работ и категорий работников, то с таким работником договор о полной материальной ответственности будет ничтожным. Если договор отсутствует, то и взыскать деньги в полном объеме вряд ли удасться.

    06 Июня 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть факт, что это были личные звонки аргументом быть не может?

    Тут в принципе не учтен порядок оформления трудовых отношений в части полной индивидуальной ответственности, поскольку нет договора, и возможно должность работника не входит в перечень должностей.

    06 Июня 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наш HR директор хочет просто оштрафовать его на всю сумму. Если я правильно поняла, это будет противозаконно?

    06 Июня 2013, 22:49
  • Юрист - Феофанов Олег

    Скажите, а телефон был с уже оплаченной суммой?

    06 Июня 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В смысле с уже оплаченной? Не совсем поняла вопрос. Там корпоративный лимит...

    06 Июня 2013, 22:48
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наш HR директор хочет просто оштрафовать его на всю сумму. Если я правильно поняла, это будет противозаконно?

    На каком основании? У Вас же нет с работником договора о полной индивидуальной ответственности. Если работодатель обратится в суд, то суд не удовлетворит его требования, поскольку не соблюдена процедура, как я указала выше.

    06 Июня 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Марина!

    Вообще-то если работник готов возместить расходы в пределах среднемесячной заработной платы, я бы рекомендовал сделать это. На оставшуюся сумму вряд ли работодатель обратится в суд. Это сохранит работнику нормальные отношения с работодателем и, в принципе, он понимает и, мне думается, сознает, что нельзя за чужой счет вести личные переговоры, хотя формально с приведенной Вами строкой договора он не был ознакомлен. Если же работодатель обратится в суд, еще неизвестно, какое суд вынесет решение с учетом требований ст. 239 ТК РФ, на которую ссылается мой коллега. Изложенные в этой норме обстоятельства можно толковать по всякому. 

    06 Июня 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

     «С тарифом сотрудник ознакомлен не был. Сотрудник готов возместить ущерб в размере среднемесячного оклада».

    Если не был ознакомлен с тарифом, то ознакомлен был с договором, где было написано «что телефон дается для служебных переговоров и что компания обязуется оплачивать служебные звонки». Следовательно, работник прекрасно знал, что личные звонки — это за счет компании.

    Я не считаю, что автора вопроса надо успокаивать возможностью избежать возврата потраченной суммы и потому повторю: лучше будет, если все же работник возместит в размере среднемесячной зарплаты. Он сохранит и место работы, и нормальные отношения с работодателем.  

    06 Июня 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats