8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Превышен лимит корпоративной связи

Добрый день.

Сотрудник находясь в командировке потратил большую сумму денег на личные звонки ( подтверждение - распечатка). Возмещать отказался. Полная материальная ответственность его за телефон нигде не прописана. Есть строка в договоре, что телефон дается для служебных переговоров и что компания обязуется оплачивать служебные звонки. С тарифом сотрудник ознакомлен не был. Сотрудник готов возместить ущерб в размере среднемесячного оклада, HR директор настаивает на полной сумме. Подскажите, возможно ли с него получить полную компенсацию?

, Марина цветкова, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если отсутствует договор о полной материальной ответственности, то действия работодателя подпадают под специальную норму, освобождающую работника от материальной ответственности - Статья 239 ТК РФ. 

Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Был подобный вопрос рассмотрен на сайте недавно: http://pravoved.ru/question/95714/ (не могу знать, виден ли Вам вопрос и ответы, но по сути там вопрос со стороны работника, обстоятельства примерно те же, ссылка на ту же норму).

0
0
0
0
Марина цветкова
Марина цветкова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть факт, что это были личные звонки аргументом быть не может?

Вы же сами видите норму. Что это были личные звонки — не может служить основанием для принудительных мер в порядке реализации прав работодателя при  выявленном ущербе со стороны работника: то есть ущерб есть, что причинен работником — установлено, но взыскать принудительно нельзя в силу статьи 239 ТК РФ и отсутствия локальных актов, письменного заблаговременного под роспись ознакомления работника с тарифами и условиями пользования связью, ограничениями, и т.д., а также и договора о ПМО с работником

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если должность не входит в перечень работ и категорий работников, то с таким работником договор о полной материальной ответственности будет ничтожным. Если договор отсутствует, то и взыскать деньги в полном объеме вряд ли удасться.

0
0
0
0

То есть факт, что это были личные звонки аргументом быть не может?

Тут в принципе не учтен порядок оформления трудовых отношений в части полной индивидуальной ответственности, поскольку нет договора, и возможно должность работника не входит в перечень должностей.

1
0
1
0
Марина цветкова
Марина цветкова
Клиент, г. Москва

Наш HR директор хочет просто оштрафовать его на всю сумму. Если я правильно поняла, это будет противозаконно?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Скажите, а телефон был с уже оплаченной суммой?

0
0
0
0
Марина цветкова
Марина цветкова
Клиент, г. Москва

В смысле с уже оплаченной? Не совсем поняла вопрос. Там корпоративный лимит...

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вообще-то если работник готов возместить расходы в пределах среднемесячной заработной платы, я бы рекомендовал сделать это. На оставшуюся сумму вряд ли работодатель обратится в суд. Это сохранит работнику нормальные отношения с работодателем и, в принципе, он понимает и, мне думается, сознает, что нельзя за чужой счет вести личные переговоры, хотя формально с приведенной Вами строкой договора он не был ознакомлен. Если же работодатель обратится в суд, еще неизвестно, какое суд вынесет решение с учетом требований ст. 239 ТК РФ, на которую ссылается мой коллега. Изложенные в этой норме обстоятельства можно толковать по всякому. 

1
0
1
0

 «С тарифом сотрудник ознакомлен не был. Сотрудник готов возместить ущерб в размере среднемесячного оклада».

Если не был ознакомлен с тарифом, то ознакомлен был с договором, где было написано «что телефон дается для служебных переговоров и что компания обязуется оплачивать служебные звонки». Следовательно, работник прекрасно знал, что личные звонки — это за счет компании.

Я не считаю, что автора вопроса надо успокаивать возможностью избежать возврата потраченной суммы и потому повторю: лучше будет, если все же работник возместит в размере среднемесячной зарплаты. Он сохранит и место работы, и нормальные отношения с работодателем.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Жилищное право
В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?
Здравствуйте! Я с 3 детьми встала на городскую очередь на сертификат для покупки квартиры в 30.11.2023 году. 31.11.2023 умерает младший сын, тем самым я уже не являюсь многодетной матерью. В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?
, вопрос №4090870, Наталья, г. Ангарск
Кредитование
Мне пришла СМС с одобренной картой с лимитом 275.000, позвонили сказали нужно оплатить доставку 980 руб и потом
Мне пришла СМС с одобренной картой с лимитом 275.000 , позвонили сказали нужно оплатить доставку 980 руб и потом получить на почте в течении 3-5 рабочих дня, прислали СМС с ссылкой, если получится скрин вставлю что делать? Скажите это мошенники?
, вопрос №4090736, Сергей, г. Иркутск
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2013