Законно ли увольнение во время действия больничного?

Здравствуйте. Я устроился на работу, заключил трудовой договор. Отработал 3 дня. Потом взял больничный. Сейчас на больничном. Сейчас на испытательном сроке. Хочу уволиться. Позвонил работодателю, сказал что хочу уволиться, мне ответили что меня не уволят пока я на больничном. Законно ли это? Можно ли уволиться по собственному желанию, находясь на больничном? Работодателя я об увольнении заранее не предупреждал. Могут ли мне отказать в увольнении? Должен ли я отрабатывать 2 недели? Могу ли я требовать зарплаты за 2 дня что я отработал? Трудовой договор заключен 7 сентября, сегодня 17, то есть еще 2 недель не прошло с момента заключения договора.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей!

Трудовым законодательством не установлен запрет на увольнение работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности (увольнение работника в период его временной нетрудоспособности не допускается только в случае, если увольнение осуществляется по инициативе работодателя).

Вам необходимо предупредить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом, течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, находясь на больничном Вы можете подать заявление об увольнении. Началом исчисления двухнедельного срока будет следующее число после даты подачи заявления. Подавая заявление сделайте себе его копию (с отметкой работодателя о принятии).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по Вашему письменному заявлению и произвести расчет за отработанные дни.

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению между работников и работодателем (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

С уважением,

Александра Пильник.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное!

Прошу прощения, я упустила момент что Вы на испытательном сроке. В этом случае срок предупреждения работодателя три дня.

Статья 71 Трудового кодекса РФ: " Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".