Может ли священник выдвигать свою кандидатуру на выборах?

Если да,то какой статьей Конституции Российской Федерации это можно доказать?

, Кристина, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никаких ограничений на данный счет не предусмотрено.

Часть 2 ст 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Также подойдет статья 32

Статья 32. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в…
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кристина!

Если брать в расчет светское (не путать с советским!) законодательство Российской Федерации, то ограничений для священника в плане избирательного права не предусмотрено. Обосновать это можно ч. 1 ст. 17, ст. 19, ст. 32, ст. 45 Конституции Российской Федерации.

В то же время следует учитывать в таких случаях «духовное» законодательство (Правила 6, 81 Святых Апостолов, Правило 7 Четвертого Халкидонского Собора), которое неодобрительно относится к таким действиям священников, вплоть до извержения из священства.