Можно ли в судебном порядке взыскать заработную плату с бывшего работодателя?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли в судебном порядке взыскать заработную плату с бывшего работодателя? Если можно, то на какие нормативные документы нужно ссылаться? Ситуация такая: был заключен договор на 1 год (01.01.2014-31.12.2014), работодатель в течение всего года не регулярно выплачивала з/плату (задерживала на 2-3 мес), в конечном итоге за сентябрь-декабрь не заплатила совсем сославшись на отсутствие денежных средств - обещала завтра-завтра и вот уже сентябрь 2015 заканчивается, а денег все нет. Работодатель - ИП. Наши местные юристы говорят, что по истечение 3-х мес уже ничего нельзя предпринять. Правда ли это?

, Ирина, г. Краснодар
Николай Костенко
Юрист, Компания "ООО "ПРАВО"", г. Краснодар

Здравству6йте, согластно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в полном обьеме и в стоки установленные ТК РФ. В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Срок исковой давности 3 года. Так что подавайте исковое заявление в суд на вашего бывшего работодателя.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Общие положения об ответственности работодателей закреплены в ст. 362 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, установленных федеральными законами. Таким образом, лица, виновные в невыплате заработной платы могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к административной и уголовной ответственности.
Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Так, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Меры административной ответственности за нарушения трудового законодательства установлены ст. 5.27 и ст. 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев, полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ за защитой нарушенных прав работник имеет право обратиться в профсоюзные органы, Государственную инспекцию труда или в суд.

Учитывая указанные нормы права, устанавливающие ответственность работодателя, Вы вправе обратиться

а) в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае git23.rostrud.ru/contacts/ с жалобой. Срок давности привлечения к административной ответственности равен 1 году;

б) в Прокуратуру Краснодарского края prokuratura-krasnodar.ru/ с жалобой;

в) в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и процентов в виде компенсации. Срок исковой давности равен 3 годам.

До обращения в указанные органы Вы можете устно предупредить бывшего работодателя о своих намерениях и установить ему короткий и конкретный срок для исполнения требований закона, сославшись на консультацию, полученную у юриста. Возможно это поможет решить вопрос с выплатой заработной платы и процентов в добровольном порядке.