Какой грозит штраф предпринимателю,если проверка прокуратуры обнаружила несоответствия?

Здравствуйте!

Открыла салон красоты в марте 2015 года. В конце августа пришла проверка из прокуратуры , начали с проверки документов....потребовали документ из роспотребнадзора ППК, а у меня её не оказалось по причине того, что в налоговой об этом мне ни кто не сказал.Соответственно я не знала что нужно регистрироваться в роспотребнадзоре ДО начала осуществления деятельности и такого документа у меня не было. Проверяющие сказали мне , что штраф за не имением этого документа 200 000 т.р. Но дали нам 3 месяца для исправления ошибок .

Подскажите пожалуйста, что делать? Регистрироваться в Роспотребнадзоре ? И какой штраф грозит, за то что деятельность ведется уже пол года, а Роспотреб о моем салоне не знает?

, Виктория Кудрявцева, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Действительно в соответствии с КоАП РФ (Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности)

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг.

Таким образом, штраф предусмотрен, но не такой, как Вам сказали.

Вам следует направить уведомление в роспотребнадзор, а они решат, что с Вами делать.

Вот Вам ссылки на нужные законы.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183981

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=178752

Удачи Вам!