Можно ли обратиться в суд поручителю по кредиту для взыскания денежных средств с должника?

Здравствуйте.У меня умерла тетя.На ней остался непогашенный кредит,я была ее поручителем.Я погасила этот кредит.Сейчас в наследство вступает ее несовершеннолетний внук.Могу ли я обратиться в суд и взыскать с него эти деньги.

Уточнение от клиента

Спасибо Владимир.Но тут есть еще один нюанс: решив не заморачиваться я просто положила деньги на ее сберкнижку (кредит Сбербанк).Получается деньги были положены на ее имя после ее смерти.

, Светлана, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство и кредит Здравствуйте.У меня умерла тетя.На ней остался непогашенный кредит, я была ее поручителем.Я погасила этот кредит.Сейчас в наследство вступает ее несовершеннолетний внук.Могу ли я обратиться в суд и взыскать с него эти деньги.
Светлана

Добрый день!

Да, по праву обратного требования (регресса) вы имеете право взыскать с наследников должника, сумму, которую вы покрыли, но наследник обязан вернуть долг в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.