Необходима ли лицензия для осуществления работ по дератизации и дезинсекции?

Нужна ли лицензия для осуществления работ (услуг) по дератизации и дизенсекции. Какие нужны документы чтобы оказывать эти услуги в многоквартирных домах

, Ольга, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности» дезинфекционная деятельность исключена из лицензируемых видов деятельности и не подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения.

Данного мнения придерживается и Роспотребнадзор 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/doc/76-question/1160-voprosotvet

При этом настоятельно рекомендую ознакомиться с обсуждением аналогичного вопроса юристами Проекта pravoved.ru/question/584069/

Обсуждение касалось осуществления указанной Вами деятельности коммерческими организациями в медицинских организациях и учреждениях, в связи с чем юристы привели два судебных акта. Представляется, что содержащаяся там информация будет Вам полезна и поможет выстроить взаимоотношения с контролирующими и надзирающими органами.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Нужна ли лицензия для осуществления работ (услуг) по дератизации и дизенсекции. Какие нужны документы чтобы оказывать эти услуги в многоквартирных домах

В Законе о лицензировании указанные вами виды деятельности не поименованы. Следовательно, эти виды деятельности не лицензируется. Но для ведения этих видов деятельности установлены специальные правила и эти виды деятельности обычно проводят специализированные организации. К работам по дератизации и дизенсекции допускается только специально обученный персонал.

СанПин 3.5.3.1129-02 ДЕРАТИЗАЦИЯ,
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.5.2.1376-03
1. Дезинсекционные работы должны осуществляться в соответствии с
нормативными документами, методическими рекомендациями по оценке токсичности и опасности инсектицидов и репеллентов, а также соответствующими методическими рекомендациями по конкретно применяемым дезинсекционным средствам.
2. К работе с дезинсекционными средствами допускаются лица,
отвечающие требованиям законодательства Российской Федерации, прошедшие специальное обучение и инструктаж по технике безопасности, не имеющие противопоказаний согласно нормативным документам по медицинским регламентам допуска к профессии.
3. Работы, связанные с дезинсекционными средствами, включая
расфасовку, приготовление эмульсий, суспензий, растворов, приманок, обработку объектов (очагов), проводят обязательно в спецодежде с использованием средств индивидуальной защиты (кепи, комбинезон, куртка, обувь, респираторы, защитные очки или противогазы, перчатки или рукавицы).
4. Фасовку, приготовление рабочих растворов, эмульсий,
суспензий, приманок, пропитку белья инсектицидами следует проводить в
специальном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией. В этих помещениях категорически запрещено хранение личных вещей, пищевых продуктов, присутствие посторонних лиц, прием пищи, курение.
5. Работа с дезинсекционными средствами разрешается 6 часов
через день или не более 4-х часов ежедневно. Через каждые 45 — 50 минут
необходимо сделать перерыв на 10 — 15 минут, во время которого работающий
обязательно должен выйти на свежий воздух, сняв респиратор.
6. При проведении всех работ с дезинсекционными средствами
следует соблюдать правила личной гигиены. Не допускается курить, пить, принимать пишу в обрабатываемом помещении.
7. Спецодежду после работы снимают в следующем порядке:
перчатки, не снимая с рук, моют в 5% растворе соды (500 гр. кальцинированной
соды на 10 литров воды), затем промывают в воде, после этого снимают защитные очки и респиратор, обувь, спецодежду. Очки и респиратор протирают 5% раствором кальцинированной соды, водой с мылом, только после этого снимают перчатки и моют руки с мылом. Снятую спецодежду складывают. После окончания работы на объекте следует прополоскать рот водой, вымыть с мылом руки, лицо и другие открытые участки тела, на которые могли попасть растворы, эмульсии, дусты и т.п. По окончании смены следует принять гигиенический душ.
8. Верхнюю одежду вытряхивают, просушивают и проветривают.
Спецодежду и средства индивидуальной защиты хранят в отдельных шкафчиках, в бытовом помещении.
Обезвреживание загрязненной спецодежды, транспорта, тары, посуды
проводят с использованием средств индивидуальной защиты вне помещений или в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной
вентиляцией.
9. Лица, проводящие дезинсекционные мероприятия, обязаны
использовать для защиты дыхательных путей при работе с жидкими средствами
респираторы типа РУ-60М или РПГ-67 с противогазовыми патронами марки «А»
(примерное время действия такого защитного патрона 60 — 100 часов), для защиты от пылевидных инсектицидных средств — противопылевые респираторы типа «Астра-2», «Лепесток-200», «Ф-62Ш», «Уралец», «У2-К» и другие. Работы с газообразными средствами дезинсекции проводятся, как правило, с использованием противогазов: гражданских (типа ГП-5, ГП-7) или промышленных (типа ППФМ-92 с патроном марки
ФОС, ПФМ-1 с коробками марок А, В) или других по показаниям. Полное время
эксплуатации респираторов зависит от концентрации дезинсекционного средства в воздухе, его влажности, объема легочной вентиляции, усиливающейся при большой физической нагрузке и др. Появление запаха средства под маской респиратора сигнализирует о необходимости замены фильтрующих патронов.
10. Для защиты от оседающих на кожу частиц распыленных
дезинсекционных средств служит комбинезон или куртка с брюками из плотной ткани с водоотталкивающей пропиткой, шапка с козырьком, перчатки. Для защиты кожи рук от пылевидных средств рекомендуются рукавицы хлопчатобумажные (КР), а при работе с жидкими формами — резиновые технические перчатки (КЩС типа 1 и 2), латексные или рукавицы с полимерным покрытием. Использование медицинских (анатомических или хирургических) перчаток не рекомендуется.
11. Для защиты глаз необходимо применять защитные очки (типа
ПО-2, ПО-3, марки ЗП5, ЗП18 (В, Г), ЗП9-Ф). Не допускается пользоваться простыми защитными очками-консервами.
12. При работе с жидкими дезинсекционными средствами для защиты
ног следует использовать резиновые сапоги с повышенной стойкостью. При работе с пылевидными средствами следует использовать брезентовые
бахилы.