Приобретательная давность

В 1991 году по ордеру въехал в новостройку (долевое строительство юр.лиц, одно из которых своим решением выделило мне эту квартиру, как своему работнику). Администрация города заключила со мной договор найма жилища... В ту пору ещё не было закона о приватизации жилья, и его регистрации

Когда решил приватизировать квартиру (как муниципальную, т.к. вселился по ордеру), администрация отказала в этом, сославшись на то, что квартира ей не принадлежит, и дала пояснение суду, куда я обратился с иском, что тот договор найма в 1991 году был заключен ею (администрацией) ошибочно... Суд в приватизации отказал.

Могу ли я рассчитывать на получение права собственности на эту квартиру по приобретательной давности? Хоть я жил в ней по договору найма, но администрация города сама признает суду его незаконность, - и как тогда рассматривать условие приобретательной давности - владение имуществом Без договора? Вопрос Открытости и Добросовестности владения чем подтверждать - коммунальные платежи и плата за съем жилья вроде говорят об этом, но при отказе Администрации от этого договора, чем другим доказывать Открытость и Добросовестность?

Юр.лицо, которое было собственником этой квартиры на момент моего заселения в неё, давно ликвидировано

, Александр, г. Северодвинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А имеются ли выписки из реестра, что квартира принадлежит администрации, т.е. муниципальная. Вы с каким иском обращались в суд? было ли заявлено Вами требование о признании за вами права пользования жилым помещением и об обязании администрации заключить с вами договор социального найма?

Если имеется собственник на квартиру (администрация), то нормы о приобретательской давности на применяются.

Александр
Клиент, г. Северодвинск

Администрация отказывает в приватизации именно на том основании, что квартира ей НЕ принадлежит.. Поэтому, видимо, и от давнего договора найма отказывается, признавая его ошибочным - через 24 года исполнения

Администрация отказывает в приватизации именно на том основании, что квартира ей НЕ принадлежит… Поэтому, видимо, и от давнего договора найма отказывается, признавая его ошибочным — через 24 года исполнения
Александр

А по сведениям из ЕГРП Росреестра зарегистрировано ли за кем право собственности или по сведениям БТИ (до 1998 года)?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Юр.лицо, которое было собственником этой квартиры на момент моего заселения в неё, давно ликвидировано
Александр

Здравствуйте, поясните пожалуйста, как давно ликвидировано указанное юрлицо и как давно Вы обращались в суд?

Александр
Клиент, г. Северодвинск

Решение суда было сегодня - отказ в праве на собственность в порядке приватизации.

Суд запрашивал налоговые органы по факту ликвидации упомянутого юр.лица, ответ мне неизвестен. По факту это было (ликвидация) лет 10 назад

Александр

По сути для Вас срок приобретательской давности начался с момента ликвидации компании, так как ст. 234 ГК РФ предполагает отсутствие сведений о собственнике, узнать когда боло ликвидировано юрлицо можно из данных ЕГРЮЛ, а также из материалов Вашего дела в суде

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Исходя из положения Гражданского кодекса РФ у Вас есть все основания обратиться в суд, и выиграть его, именно на основании приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Вопрос Открытости и Добросовестности владения чем подтверждать — коммунальные платежи и плата за съем жилья вроде говорят об этом, н
Александр

Кроме платежек вполне подойдут показания свидетелей — соседей, родственников и т.д.

То что был суд, и Вам отказали, может сыграть Вам на пользу. Так как после суда Вы стали открыто владеть имуществом, и никто не обратился в суд, о Вашем выселении на основании незаконного проживания и не истребовали эту квартиру назад.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не действует в Вашем случае норма о возникновении права собственности в силу приобретательной давности.

Как указано в ст. 234 ГК РФ,

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как видно из приведенной нормы, признаками приобретательной давности являются:

  • добросовестность;
  • открытость;
  • непрерывность владения в течение 15 лет (для недвижимого имущества);
  • владение имущество как своим собственным.

В целом следует заметить, что к Вам этот случай не подходит лишь по той причине, что владели Вы квартирой, зная, что не являетесь её собственником.

А приобретательная давность применяется только в тех случаях, когда лицо, добросовестно заблуждаясь в отношении того, что имущество ему в действительности не принадлежит, владеет им как своей собственностью.

Это принципиально для приобретательной давности.

Александр
Клиент, г. Северодвинск

Как раз я считал квартиру своей собственностью, поскольку владелец - юр.лицо передало её мне по акту - на основании Решения собрания акционеров. Простоя и не думал оформлять как-то иначе оформлять квартиру, считая её своей.

Проблема возникла когда я, предполагая продажу впоследствие этой квартиры, решил получить на неё право собственности - тогда-то и узнал, что она не моя....

Стал заниматься приватизацией (суд в этом отказал)

На мой взгляд, идти следует иным путём.

В настоящее время у квартиры, насколько я понял из Вашего вопроса, нет собственника.

Юридическое лицо, являвшееся собственником ликвидировано.

На баланс муниципального образования или другого юридического лица квартира не принята.

Вам в признании права собственности в порядке приватизации отказано (что, кстати сказать, совершенно законно, поскольку приватизировать можно только жилое помещение, находящееся в муниципальной или государственной собственности).

Таким образом, квартира по сути является бесхозяйным имуществом:

Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Именно с этого и следует начинать — с принятия квартиры на учет по заявлению местной администрации.

Когда квартира будет находится в муниципальной собственности, тогда Вы совершенно законно вправе будете её приватизировать.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

И только в этом случае Вы сможете воспользоваться приобретательной давностью. Но срок будет исчисляться с того момента, когда у квартиры не стало собственника, т.е. с момента ликвидации юридического лица, являвшегося её собственником.