8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

обязательно ли присутствие истца на расмотрении дела

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я не явиться в суд по делу о взыскании неустойки по алиментам, в котором я являюсь истцом и чем это чревато (либо только представитель)

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ч.1 ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

нет, не обязательно. Но нужно обязательно направить в суд заявление такого содержания: прошу рассмотреть гражданское дело по моему иску к Фио о __________, назначенное на __________ года в мое отсутствие. На иске настаиваю. Это необходимо сделать даже в том случае, если у вас имеется представитель. Причем такое заявление нужно направлять в суд на каждое судебное заседание.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Обязательно ли присутствие истца в суде?
добрый день, после выигрыша в мировом суде иска о избиении несовершеннолетнего, мы подали иск на возмещение морального и материального ущерба, этот суд так же проходит в присутствии истца и ответчика или автоматический, так как ответчик уже признан виновным мировым судом.
, вопрос №2538696, татьяна Viktorovna, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Обязательно ли присутствие истца на судебном заседании?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , обязательно ли присутствие истца на судебном заседании или мне не обязательно туда ехать ? Подали иск на СК.
, вопрос №2180913, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Международное право
Обязательно ли присутствие истца на с/з по поданному иску в РБ?
Готовлю иск на гражданина Белоруси в Гомельский районный суд по поводу дтп на МКАХ(он виновник, прописка Гомель, документы из ГИБДД на руках), однако проживаю в моск. Обл. Обязательно ли мое присутствие как истца в суде гомеля?
, вопрос №2026277, Андрей Игоревич Маркачёв, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли присутствие истца на суде и каковы последствия?
Добрый день! Оспариваем завышенную кадастровую стоимость квартиры (чтобы избежать неадекватного налога с получения в дар). Кадастровая палата два раза завернула заявление из-за мелких придирок к цифровым подписям. Хотим подавать в суд. Но - обязательно ли присутствие истца при таком вопросе? Все документы, независимая оценка уже есть.
, вопрос №1881265, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Обязательно ли присутствие третьей стороны в рассмотрении дела об алименты?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли присутствие третьего лица в деле о распределения алиментов? Мужчина платит алименты на одного ребенка будучи еще в браке. Его любовница родила ему второго ребенка и также подала на него на алименты. Он в одном иске подал заявление на развод и на уменьшение алиментов у 1 - го ребенка. Дело рассматривать я в ростовской области по мтс жительства жены. Мировой судья требует присутствие третьей стороны.Любовница живет в москве и ппоехать однозначно не сможет. Как быть мужчине в создавшей ситуации? ЕГО не разводят и продолжают снимать 25% алиментов на первого ребенка. Заранее спасибо за консультацию. С уважением, Анна
, вопрос №1437256, Анна, г. Москва
2 ответа