обязательно ли присутствие истца на расмотрении дела

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я не явиться в суд по делу о взыскании неустойки по алиментам, в котором я являюсь истцом и чем это чревато (либо только представитель)

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ч.1 ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

нет, не обязательно. Но нужно обязательно направить в суд заявление такого содержания: прошу рассмотреть гражданское дело по моему иску к Фио о __________, назначенное на __________ года в мое отсутствие. На иске настаиваю. Это необходимо сделать даже в том случае, если у вас имеется представитель. Причем такое заявление нужно направлять в суд на каждое судебное заседание.