8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Высота хозпостройки соседа в 1 метре от межи?Чем регламентируется?

Уважаемый юрист Ярослав Цветков! Ваш ответ о хозпостройке, расположенной на минимальном расстоянии от забора по меже, высота которой, в таком случае, не должна превышать 3 метра - меня полностью удовлетворил! Но, пожалуйста, дайте ссылку на нормативный акт, это подтверждающий. Перелопатила много - найти не могу.Очень, очень нужно! Спасибо! Готова отблагодарить.

, Раиса Сергеева,
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Раиса Сергеевна, уточните пожалуйста где находится земельный участок?

0
0
0
0
Раиса Сергеева
Раиса Сергеева
Клиент

Земельный участок на землях ИЖС.

К сожалению СНиП не содержит максимальную высоту хозпостройки, в приведенных коллегой правилах, так же не указана максмальная высота хозпостройки

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Раиса Сергеевна!

Скорее всего, это правила землепользования и застройки города-курорта Кисловодска

www.docme.ru/doc/769727/pravila-zemlepol._zovaniya-i-zastrojki

0
0
0
0
Раиса Сергеева
Раиса Сергеева
Клиент

К сожалению, нет, уже просматривали. Это Свод Правил о градостроительстве - общий.Ранее в вопросах ответ дан, но нет ссылки на нормативный акт именно по строительству.

нет ссылки на нормативный акт именно по строительству.
Раиса Сергеева

Обычно в Правилах землепользования и застройки и устанавливаются максимально допустимые габариты объектов строительства, необходимые противопожарные разрывы между строениями и т.д., то есть все региональные нормативы градостроительного проектирования…

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Я нашла, каким документом руководствовался. Дословно это прописано в ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) Республики Беларусь! Повторяю дословно! Наверно просто в поисковике нашел, но не заметил, к какому государству НПА относится )))) В законодательстве РФ такого правила точно нет

1
0
1
0
Дмитрий Мартасов
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п.7.3 Строительных норм и правил СНиП 30-02-97*«Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»(утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51). Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м. Высоту хозяйственных помещений, в том числе, расположенных в подвале, следует принимать не менее 2 м, высоту погреба — не менее 1,6 м до низа выступающих конструкций (балок, прогонов).

0
0
0
0
Раиса Сергеева
Раиса Сергеева
Клиент

Спасибо. " не менее" -то он выдерживает для себя, а меня интересует " не более"

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Раиса Сергеевна.

Сосед без разрешения на строительство сделал пристройку двухуровневую, высотой 3,4 метра к капитально построенному ранее дому. Эта пристройка капитальная, из бетона, которая расширяет его производственные помещения, находящиеся в доме. Обозвав пристройку вспомогательным строением, экспертиза признала законность этого строения, возведённого в 1 метре от моего забора. На верхней площадке он собирается продолжить строительство, чего — не информирует, по всей видимости производственных помещений, расширением которых эти площадки являются, т.е. высота увеличится ещё, как минимум, на 3 метра .Управление архитектуры признало это реконструкцией основного здания, а экспертиза — вспомогательным строением.Идёт суд.Нужно срочно обосновать лимитирование высоты этой постройки.Раиса Сергеева

Если это пристройка к дому, то вам нужно основной упор делать на и доказывать то, что она является неотъемлемой частью дома и не является хозяйственной постройкой.

Управление архитектуры, полагаю, верно определило, что такая пристройка является реконструкцией основного здания, следовательно, не может считаться хозяйственной постройкой.

Действующие в настоящее время правила «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) определяют следующее минимально допустимое расстояние до забора соседа:

1. Дом — 3 метра.

2. Хозяйственная постройка — 1 метр:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, назначайте повторную экпертизу по вопросу, является ли пристройка неотъемлемой частью дома (думаю, доказательствами этому будут, например, прямой доступ из дома в эту пристройку, наличие общих коммуникацией, инженерных сетей (отопления, водоснабжения, электричества и т.п.).

Если вам удастся обосновать, что дом и пристройка составляют единое целое, то тогда возведение такой пристройки будет нарушать вышеуказанные правила.

В силу этого данная постройка может быть признана самовольной.

Об этом говорит и Президиум Верховного Суда РФ в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ от 19 марта 2014 года:

Одним из признаков самовольной постройки является создание ее с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и
правил.

Рассматривая дела по искам, связанным с самовольными постройками,
следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в
редакции, действовавшей во время возведения самовольной постройки.

Согласно градостроительному кодексу

3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

Логично предположить, что поскольку вышеуказанный СП издан в 1999 году, то сосед строил свою пристройку уже в период действия это свода правил. Следовательно, он обязан был соблюдать нормы, установленные в этом СП.

Также проверьте соседа на соответствие следующему правилу из этого СП:

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Что касается предельно допустимой высоты хозяйственной постройки, то в указанном СП такого ограничения не содержится. Иных нормативных документов, где бы ограничивалась высота, отыскать не удалось.

Тем не менее, полагаю, стоит исходить из того, что согласно приведенному СП

5.1.1 Малоэтажной жилой застройкой принята застройка домами высотой до 3-х этажей включительно.

Логичным будет вывод, что и возводимые на придомовом участке хозяйственные постройки не должны быть высотой более 3-х этажей. Следовательно, на мой взгляд, хозяйственные постройки могут быть высотой и более 3-х метров. Но в вашем случае нужно доказывать, что пристройка к дому не является хозяйственной постройкой.

С уважением, Роман.

3
0
3
0
Раиса Сергеева
Раиса Сергеева
Клиент

Благодарю за конкретную и качественную помощь.Спасибо.

Благодарю за конкретную и качественную помощь.Спасибо.
Раиса Сергеева

Удачи вам и здоровья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Меня сняли с учета очередь улучшения жилья тк сын 25 лет ему, взял ипотеку квартиру получилось излишек метров
Меня сняли с учета очередь улучшения жилья тк сын 25 лет ему, взял ипотеку квартиру получилось излишек метров ,он жил не с нами своя семья ,расходов на содержания жилья не велмогу ли я признать его признать не членом моей семьи ст31 и в суде восстановиться в очереди
, вопрос №3924439, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте живём в квартире 3комнаты 92 квадрата занимаем 1 комнату 24.5 квадрата но общего у меня 46.Все
Здравствуйте живём в квартире 3комнаты 92 квадрата занимаем 1 комнату 24.5 квадрата но общего у меня 46 .Все кладовки большие заняты соседями у которых комнаты меньше намного моей .Во второй комнате тоже собственник в третьей живёт мол.чел.государство ему предоставило комнату соц.найм.Я пользуюсь 2 малюсенькими кладовками и лишний шкаф поставить не дают в коридор Но общего по сравнению с ними у меня же больше и платежи больше .как решить вопрос
, вопрос №3924269, Екатерина, г. Москва
Административное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, небольшой магазин в сельской местности, метров 50 от магазина находится ФАП, можно ли торговать крепким алкоголем, заранее спасибо
Добрый день, подскажите пожалуйста, небольшой магазин в сельской местности, метров 50 от магазина находится ФАП, можно ли торговать крепким алкоголем, заранее спасибо
, вопрос №3923670, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если нет, то как оформить снос хозпостройки, чтобы она больше нигде не фигурировала?
Добрый день! Недавно купили земельный участок ИЖС. По факту на нем ничего не построено, но по документам есть зарегистрированная хозяйственная постройка. Решил подстраховаться и при покупке оформил ее на себя. В МФЦ после перехода прав собственности выдали две выписки - на участок и на хозяйственную постройку. Хозпостройка по документам 14 м2, на публичной кадастровой карте ее нет, и фактически ее нет. Вопрос следующий. Хочу заказать ГПЗУ на свой участок, нужно ли мне указывать, что на участке имеется зарегистрированная хозпостройка? Также интересно, могу ли я строить жилой дом на месте этой хозпростройки? Если нет, то как оформить снос хозпостройки, чтобы она больше нигде не фигурировала? Спасибо!
, вопрос №3922800, Константин, г. Москва
Автомобильное право
У нас ветром сорвало крышу с сарая и упала на машину соседа
У нас ветром сорвало крышу с сарая и упала на машину соседа. Будем ли мы виноваты? Должны мы возмещать ущерб?
, вопрос №3922447, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.09.2015