Сертификат на приобретение жилья при наличии чернобыльского удостоверения

Здравствуйте. Я с 1991 года (с рождения) проживала в Брянской обл. г Клинцы по 2011 год. Имею чернобыльской удостоверение с правом на отселение. С 2011 года прописана и проживаю в Москве ,в собственности не у меня не у мужа жилья нет.В данный момент меняю чернобыльское удост., на выехавшие из чернобыльской зоны. Имею ли я право на получения сертификата на жилье.

, Марианна, г. Москва
Михаил проняев
Юрист, г. Владивосток

Чернобыльский сертификат на покупку жилья является одним из видов государственной поддержки для лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Субсидии, выдаваемые на его основании, направляются на изменение жилищных условий владельца сертификата и лиц, с ним проживающих.

В качестве одной из мер социальной поддержки единовременное улучшение жилищных условий определяет закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Реализовать это право можно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы».

Выдачу сертификатов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти конкретного региона. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 866 от 29 декабря 2004 года, функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению субсидий на приобретение жилья гражданам, осуществляет МЧС РФ.

В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.