Что грозит при невозможности осуществить выплату по кредиту?

Здравствуйте! Я год назад взяла микрозайм (кредит) при институте на учебу "Синергия капитал" на тот момент я не работала, мне его выдали, но не деньгами, к сожелению у меня так и не вышло обучаться в этом институте и я не платила за него, а сейчас они объявились и требуют оплатить, я по прежнему не работаю и денег пока нет, как мне все правильно сделать , какие могут быть проблемы в дальнейшем если я не смогу оплатить еще ближайшие пару месяцев? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

Если договор был Вами подписан — то возможно взыскание с Вас суммы задолженности в судебном порядке. Я так понимаю что это не банк и скорее всего проценты по кредиту там завышены… За снижение процентов, начисленных пени и штрафов можно также побороться в суде. Кстати суд для Вас выгоден в том отношении что будет определена конкретная фиксированная сумма долга, а пока с течением времени скорее всего продолжается начисление за просрочку выплат по кредиту. Вообще-то мало информации, что значит: «кредит выдали, но не деньгами»? А чем? Или оплата прошла сразу со счета организанции-кредитора на счет учебного заведения? Год кредитная организация могла ждать именно для увеличения Вашей задолженности в связи с просрочкой. Срок исковой давности определен законодательством РФ в три года, так что к Вам могут предъявляться претензии в течение этого срока, здесь нарушений нет… Удачи!

Александр Яковлев
Юрист

Нужно срочно начать платить хотя бы частями по мере возможности. Если нет, то проблемы вас ожидают как снежный ком.Увы.