Какое наказание предусмотрено за отсутствие номера автомобиля?

Здравствуйте. Я был остановлен сотрудниками дпс за отсутствие заднего номера,который в результате дтп был поврежден и,соответственно,отвалился. Какое наказание мне за это предусмотрено?номер лежал на задней полке

, Александр, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Ответственность за отсутствие знака на предусмотренном месте предусмотрена ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Не имели права использовать ТС без заднего ГРН на бампере. Судебная практика давно сложилась по этому вопросу. Вопрос будет решать мировой судья.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,а не подскажете ли,от каких факторов зависит решение судьи и велика ли вероятность отделаться штрафом?

Вероятность не предсказать. Судья руководствуется своим внутренним убеждением с учетом конкретных обстоятельств дела.